"

За экстремизм можно лишится права поступать на контрактную службу

Фото:
3653
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 октября – РИА «Дагестан». Сегодня на площадке издания «Дагестанская правда» в рамках пресс-конференции с журналистами встретился и. о. начальника пункта отбора на военную службу по контракту капитан Магомедджамиль Салаватов, рассказавший о проводимой пунктом работе.

Как отметил Салаватов, в Дагестане впервые открылся пункт отбора на военную службу по контракту третьего разряда, что говорит о штатной численности пункта отбора (34 человека).

Капитан напомнил, что заключить контракт с Министерством обороны РФ в дагестанском пункте отбора могут не только жители республики, но и иностранные граждане.

Для этого необходимо прибыть на пункт отбора на военную службу, написать заявление, пройти медицинское освидетельствование, получить личный номер, военный билет и убыть в зону СВО.

«Форма для заключения контракта упрощена. От подачи заявления до убытия к месту службы – от 1 до 3 дней в зависимости от желания кандидата, насколько быстро он предоставит необходимые документы», – пояснил Салаватов.

После всех формальностей контрактники отправляются в резервный батальон во Владикавказе, где они проходят 2-недельную переподготовку, после этого их распределяют по воинским частям и только потом они убывают в зону СВО.

Салаватов также рассказал о том, кто не сможет заключить контракт с Министерством обороны РФ: «Не заключаются контракты с инвалидами, а также с осужденными или отбывшими наказание по статье “Экстремизм”».

Однако даже с гражданами, имеющими незначительные ограничения к военной службе, могут быть заключены контракты. Более того, служить по контракту могут и люди, отбывшие свое наказание в колонии по другим статьям УК РФ. Через полгода службы по запросу командира части у них погашается судимость.

Напомним, что пройти службу по контракту могут граждане от 18 до 60 лет. Контракт заключается от года, зарплата контрактника составляет от 204 тыс. рублей, она растет в зависимости от стажа и воинской должности, уточнил гость.

Единый пункт отбора на контрактную службу находится по адресу: Махачкала, ул. Нурмагомеда Гаджимагомедова, д. 1, корпус 4.

И. о. начальника пункта отбора на военную службу по контракту также отметил, что для ускорения процесса были откомандированы в дальние районы инструкторы, которые занимаются военным комиссариатом, кроме того, мобильные пункты выезжают по разным городам и районам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела