"

Экстренные службы можно вызывать по прямым телефонным номерам

Фото:
1853
1 минута
С городских и мобильных телефонов можно будет по прямым номерам вызывать экстренные и консультативные службы. Об этом сообщил заместитель руководителя ГУ МЧС по РД по антикризисному направлению Гамзат Ильясов.

Соответствующие поправки в действующую систему нумерации утверждены министерством связи и массовых коммуникаций РФ.

«Согласно приказу за службой пожарной охраны и реагирования в чрезвычайных ситуациях будет зарезервирован номер 101, за полицией – 102, службой скорой медицинской помощи – 103, аварийной газовой сети – 104, – сказал Г. Ильясов.

Кроме того, он отметил, что вводится новый короткий номер – 115. Он выделяется для единой службы консультативной поддержки граждан при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Для доступа к телефонной линии «Ребенок в опасности» можно будет использовать номера 121 и 123.

«Действующая система нумерации включает короткие номера вызова службы точного времени – 100, сервиса блокировки банковских карт – 116, справочной службы оператора – 118, службы помощи людям с наркотической зависимостью – 120, службы приема телеграмм по телефону – 126, ГИБДД – 127, «телефона доверия» – 128, службы психологической помощи – 129. Указанные номера можно использовать в любых сетях местной телефонной связи всех операторов России», – разъяснил присутствующим Г. Ильясов.

Но при этом, по его словам, по единому номеру 112 также можно звонить в полицию, МЧС, «скорую», службу газа и даже в аварийно-восстановительные службы ЖКХ.

Трехзначные номера экстренных служб будут действовать как со стационарных, так и с мобильных телефонов. Независимо от региона, места нахождения и оператора сотовой связи.

«Переход на новые номера произойдет не сразу. Номера 01, 02, 03 и 04, которые были закреплены за экстренными службами, будут еще действовать на территории Республики Дагестан. Но со временем все будет переведено именно на трехзначные номера», – прокомментировал Гамзат Ильясов.

Новости раздела