"

Энрик Муслимов предостерег аптекарей от незаконной продажи психотропных веществ

Фото:
3537
2 минуты
В конференц-зале Управления ФСКН по Дагестану состоялась очередная встреча руководителя наркоконтроля с представителями крупнейших фармацевтических компаний, розничных аптечных учреждений и медиками махачкалинских поликлиник.

На мероприятии присутствовали представители аптечных учреждений, поликлиник, городских больниц, а также СМИ и участники движения «Я - помощник Президента». Подобные встречи Энрик Муслимов проводил и ранее. Во вступительной речи он отметил, что активная работа в отношении аптечных учреждений, торгующих психотропными веществами, ведется уже с прошлого года.

«Незаконная деятельность аптек, по сути, отвлекает наркополицейских от основных направлений деятельности, которые поставлены перед Службой руководством ФСКН России и страны. Переломным моментом стало заседание Антинаркотической комиссии РД под председательством Врио Президента РД Рамазана Абдулатипова, который поставил перед правоохранительными органами первоочередную задачу в борьбе с “аптечной наркоманией”», - отметил главный наркополицейский республики.

По словам представителя больницы №1 города Махачкалы Арсланали Уциева, средний возраст наркомана в России 18 лет, а в Дагестане - 30.

«Обсуждая проблемы наркомании, необходимо обратить внимание, к примеру, на то, сколько в городе кальянных заведений. Их стало очень много. И причиной тому послужило то, что в религии пить нельзя, а про курение ничего не сказано, якобы. А что такое кальян? Это тоже легкий наркотик. С этого все и начинается. Если человек регулярно попивает пиво, то это уже считается как начальная стадия алкоголизма. А оправдываются они тем, что пиво - не водка. Но как мы знаем, пиво так же вредно, как водка. Теперь такую же взаимосвязь нужно показать между кальяном и наркотиками», - сказал А. Уциев.

Один из присутствующих гостей отметил необходимость проведения пропаганды в мечетях и других религиозных учреждениях. На его взгляд, после каждого обеденного намаза всем присутствующим необходимо рассказать о запрете в религии всех одурманивающих веществ.

Свою точку зрения выразила и зам. начальника аптечного управления Минздрава РД Перихан Казанбекова.

«Раньше существовал перечень лекарственных препаратов, изданный приказом Минздрава, разрешенный к отпуску без рецепта врача. Сегодня этого уже нет. Но теперь в каждой упаковке находится инструкция, в которой сказано, отпускать по рецепту или без него. Прежде чем реализовать лекарство, аптекарь обязан обратить на это внимание», - сказала она.

Наркополицейским активно помогают также молодые представители движения «Я - помощник Президента». В своей работе они как раз акцент делают на ролики и антирекламу, в которых они показывают, насколько вредны наркотики. Также, принимая участие в рейдах в городских аптеках, они оперативно выкладывают видео и фото на сайт, где читатели могут практически онлайн наблюдать за происходящим.

Начальник УФСКН России по РД Энрик Муслимов напомнил, что республиканским наркоконтролем с начала текущего года проверена деятельность 91 аптечного учреждения на всей территории республики на предмет соблюдения порядка отпуска лекарственных препаратов, реализация которых ограничена законодательством РФ, и по пресечению незаконной деятельности аптечных учреждений, осуществляющих фармацевтическую деятельность без соответствующей лицензии.

Новости раздела