"

ГИБДД: «В Дагестане стало больше ДТП из-за неисправных микроавтобусов»

Фото:
1956
2 минуты

В текущем году на дорогах Республики Дагестан зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей пассажирских микроавтобусов, сообщили РИА «Дагестан» в отделе по пропаганде ГИБДД по городу Махачкале.

«Несмотря на принимаемые меры, проблема технического состояния, обеспечения безопасности и упорядочения движения транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, продолжает вызывать серьезную озабоченность Госавтоинспекции, – рассказывает инспектор по пропаганде Лиана Наврузбекова. – Вследствие широкого распространения практики ввоза в республику микроавтобусов со сроками эксплуатации, близкими к предельным (8-10 и более лет), увеличилось число дорожно-транспортных происшествий по причине несоответствия технического состояния автобусов предъявляемым требованиям. Одна из основных причин совершения автопроисшествий является нарушение водителями маршруток правил обгона, маневрирования и превышение скорости движения».

По словам собеседника, все еще имеет место осуществление пассажирских перевозок без соответствующей лицензии.

Так, например, в результате допущенных водителями указанной категории ТС грубых нарушений правил дорожного движения совершено 12 ДТП, в которых 24 человека получили повреждения различной степени тяжести.

Первый этап профилактической операции «Автобус»

В целях профилактики аварийности на пассажирском транспорте в период времени с 30 мая по 8 июня на территории города Махачкалы, как и по всей республике, проводится первый этап профилактической операции «Автобус».

«В рамках данной операции сотрудниками ГИБДД УВД города Махачкалы обращалось особое внимание на соблюдение водителями автобусов ПДД и правил перевозки пассажиров, на обеспечение безопасности пассажирских перевозок автобусами всех видов собственности, на усиление контроля за недопущением эксплуатации технически неисправных или не прошедших государственный технический осмотр автобусов», – отметила Наврузбекова.

По ее словам, также будут проводиться внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вследствие чего им будут выданы предписания на устранение нарушений

Сотрудники городского отдела ГИБДД призывают водителей автобусов быть предельно внимательными на дорогах.

 

 

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела