"

Госавтоинспекция констатирует снижение тяжких ДТП за прошлый год

Фото:
1522
3 минуты
Госавтоинспекция республики подвела итоги работы за прошлый 2013 год. Ее результаты были озвучены в ходе пресс-конференции, которая прошла сегодня, 21 января, в информационном агентстве «Дагестан».

В мероприятии приняли участие главный госавтоинспектор республики Валерий Громов, а также начальники подведомственных отделов. Все они подробно ответили на вопросы от представителей республиканских и федеральных СМИ.

По словам Громова, в целом за 2013 год на дорогах республики зарегистрировано 1386 ДТП, в которых погибли 482 и ранены 1879 человека. При этом немного снизилась тяжесть последствий ДТП. Число травмированных в них детей снизилось на 10,8% (148), а количество погибших детей и подростков – на 17,1% (34). При этом показатель смертности детей и подростков на дорогах республики превышает суммарный его показатель относительно всех остальных республик Северо-Кавказского федерального округа.

«Анализируя состояние аварийности в Дагестане за 2013 год, следует отметить, что уровень аварийности и тяжести их последствий в течение истекшего года не всегда был устойчивым и стабильным. Вместе с тем, в результате проведенных профилактических мероприятий и акций, совершенствования деятельности всех служб Госавтоинспекции, обеспечения контроля за работой нарядов ДПС, а также осуществления тесного взаимодействия с министерствами и ведомствами, органами прокуратуры и ССП, трудовыми коллективами и СМИ за отчетный период в республике удалось достичь удовлетворительных результатов в обеспечении безопасности дорожного движения», – рассказал Валерий Громов.

Не очень утешительные показатели зарегистрированы в начале нового 2014 года. На 16 января 2014 года на дорогах республики уже произошло 47 ДТП, в которых погибло 23 человека, в том числе 3 малолетних детей, и травмировано 65 наших сограждан. При этом число погибших увеличилось на 15%.

«Характерной особенностью роста общего числа зарегистрированных ДТП стал тот факт, что по итогам 12 месяцев 2013 года практически каждая третья автоавария – это наезды на пешеходов, из них около 64% по вине самих пешеходов. При этом количество таких ДТП в сравнении с предыдущим 2012  годом уменьшилось лишь на 2,4%, а число допущенных пешеходами нарушений ПДД выявлено на 21% больше», – отметил выступающий.

Стоит также отметить, что в этом направлении особенно неблагополучная обстановка сложилась в столице республики, где в 2013 году совершено 128 наездов по вине самих пешеходов. Это почти половина всех наездов по республике по вине самих пешеходов.

По вине нетрезвых водителей наблюдается снижение числа ДТП на 11%, погибших – на 42% и раненых – на 14%, соответственно. «Объективность последнего фактора вызывает сомнение из-за многочисленности питейных заведений, работающих до поздней ночи, как правило, за счет лиц, приезжающих на личном транспорте. Всего совершено 50 ДТП, в которых погибли 11 и ранено 67 человек», – отметил представитель ГАИ.

По словам выступающих, не лучшим образом сложилась ситуация с пассажирскими перевозками. За 2013 год с участием пассажирского автотранспорта зарегистрировано 81 ДТП, в которых погибли 30 и получили ранения 139 человек. Нередко наши автобусы, занятые на междугородних перевозках, становились участниками и даже виновниками ДТП в других субъектах России.

Участились также случаи совершения ДТП по причине технической неисправности автотранспорта. Всего в 2013 году совершено 35 таких автопроисшествий, в которых погибли 25 и получили ранения 55 человек. Такие автопроисшествия допущены на территории Дахадаевского, Ногайского, Унцукульского, Кайтагского, Акушинского, Магарамкентского, Кизилюртовского, Хивского, Карабудахкентского, Новолакского, Дербентского, Кизлярского районов.

Отвечая на многочисленные вопросы СМИ, представители ГИБДД также рассказали о том, как идет процесс отмены так называемых «лежаков» – искусственных неровностей на дорогах,  причинах проведения дополнительных проверок регистраций на постах и о том, почему при оформлении документов в МРЭО требуют справку от судприставов, и многие другие. Большой интерес вызвал вопрос внедрения программы «Безопасный регион», согласно которой на улицах городов будут установлены системы видеонаблюдения.

По мнению Громова, внедрение автоматической комплексной системы «Безопасный регион» позволит сократить количество нарушений на улицах и в общественных местах. «Сейчас проходит этап торгов. Мы уже определили около 100 перекрестков, где чаше всего нарушают правила дорожного движения. Эти нововведения уравнивают всех жителей региона перед административным кодексом», – заключил главный госавтоинспектор республики.

Новости раздела