"

«Кто, если не мы»: В Махачкале функционирует мобильный пункт отбора на военную службу

Фото: Альберт Токаев/ РИА «Дагестан»
2231
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 декабря – РИА «Дагестан». В Махачкале начал функционировать мобильный пункт отбора на военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ. 

Передвижной комплекс развернули в парке имени 50-летия Октября. На территории установили армейскую палатку и разместили автомобиль, окрашенный в цвета российского флага с призывом присоединиться к контрактной военной службе. 

Теперь прямо в передвижном павильоне кандидаты из числа гражданской молодежи и военнослужащих запаса могут пройти собеседование, анкетирование и психологический отбор, а также подать заявление для поступления в соединения и воинские части Российской Федерации. 

Начальник пункта отбора города Махачкалы капитан Евгений Медведев рассказал, что записаться в ряды контрактников может любой желающий от 18 до 65 лет. 

«Сейчас нет ограничений в возрасте и в образовании. Человек, окончивший один класс, имеет право заключить контракт. Даже иностранный гражданин может обратиться в пункт отбора и с ним заключат контракт. Добровольцам нужно будет написать заявление, пройти медицинскую комиссию, сдать анализы, посетить нарколога, психиатра и, если человек здоров и не находится на каком-либо учете, его примут в ряды добровольцев на службу», – рассказал капитан Медведев.

Что касается перечня документов, то необходимо предоставить: паспорт, военный билет (при наличии), свидетельства о браке и рождении детей (при наличии), документы об образовании и автобиографию.

Далее после принятия документов и прохождения медицинского обследования военнослужащие будут проходить базовую переподготовку от 10 до 30 суток, после чего направляются в войсковые части.

Евгений Медведев подчеркнул, что военнослужащие получат достойное материальное вознаграждение, комплексное медицинское обслуживание и социальные льготы.

«Выплата при заключении контракта на срок от года и более составит 195 тысяч рублей, 60% дополнительная надбавка и республиканская выплата семьям военнослужащего в размере 100 тысяч рублей», – уточнил он.

Отметим, что мобильный пункт работает без регламента служебного времени, то есть в любое время суток, ежедневно и даже в субботу и воскресенье. В любой день и в любое время суток кандидат может прийти в пункт отбора и заключить контракт.

По словам капитана, ежедневно в пункт отбора приходят от 5 до 10 кандидатов. Вот и сегодня мы застали добровольца, который заполнял документы на контрактную службу.

Магомед Магомедов просто вышел в парк на пробежку, но проходя мимо пункта отбора, решил заглянуть и узнать, что там происходит, в итоге написал заявление на вступление в ряды Вооруженных сил РФ. 

«Меня давно привлекала военная служба по контракту. Я сам являюсь бывшим контрактником и знаю, насколько это ответственное и благородное занятие. Я считаю, что нужно идти и служить, несмотря ни на что», – отметил Магомед. 

Родные и близкие поддерживают Магомеда в его решении. Много его друзей и родственников служат в армии, находятся на СВО, защищают свою Родину. Стремление поддержать своих родных, желание служить своей стране и стремление к личному и профессиональному росту стали определяющими факторами в решении Магомеда Магомедова. 

«Таким образом, личным примером я решил поддержать наших бойцов не только на словах, но и своим поступком. Я готов служить своей стране. Ведь кто, если не мы», – сказал Магомед и отправился дальше на пробежку. 

Желающие получить более подробную информацию и заключить контракт могут обратиться в пункт отбора по контракту в Махачкале, по проспекту ул. Имама Шамиля, вход в парк имени 50-летия Октября. Кроме того, необходимую информацию можно получить и на сайте контракт05.рф

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела