"

МЧС Дагестана напоминает жителям об опасности сжигания сухой травы

Фото: МЧС по РД
139
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 марта – РИА «Дагестан». Основной причиной травяных пожаров чаще всего становится человеческий фактор. Это и неосторожное обращение с огнем, и оставленный без присмотра костер, и брошенный окурок, а то и злой умысел, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по РД, в населенных пунктах республики проходят профилактические рейды и сходы, предусматривающие беседы с населением, в ходе которых сотрудники ведомства напоминают о запрете сжигания сухой растительности.

Инспекторы МЧС объясняют опасность травяных палов, напоминая, что любое возгорание на открытой местности может мгновенно перерасти в крупный пожар, ликвидировать который будет сложно, а также о возникающей реальной угрозе для жизни людей.

Также в населенных пунктах республики с помощью мобильного комплекса информирования и оповещения населения транслируются жителям ролики с правилами безопасности.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Но если пожар достаточно сильный и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом по телефонам Службы спасения с мобильного: 101 или 112.

Напоминаем, что к административной ответственности в виде штрафа подвергаются нарушители, которые жгут мусор, листья, траву и другие остатки растительности на территориях города и сёл в садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан, на предприятиях, за исключением специально отведенных мест. За нарушение требований пожарной безопасности собственнику придется заплатить штраф от 5 до 15 тысяч рублей, а организациям – от 300-400 тысяч рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела