"

МЧС Дагестана призывает соблюдать правила пожарной безопасности при уборке зерновых культур

Фото:
3098
1 минута
В период уборки зерновых культур важной задачей пожарной профилактики является предупреждение пожаров на комбайнах и зерноуборочной технике, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского МЧС.

«Наличие в зерноуборочной технике горючих материалов и работа машин в массиве высушенных зерновых культур делают уборочные работы одними из наиболее пожароопасных», – рассказал наш собеседник.

В целях предотвращения возгораний на сельскохозяйственных полях и значительных материальных потерь Главное управление МЧС Дагестана рекомендует: обеспечить технику первичными средствами пожаротушения;  обеспечить технику, задействованную на уборку урожая и заготовку кормов, исправными искрогасителями; принять меры по обеспечению первичными средствами пожаротушения (огнетушители, бочки с водой, ведра) КЗС, зерносклады, склады грубых кормов.

«Помимо этого, необходимо обеспечить своевременную очистку от намотавшейся соломистой массы валов битеров, соломонабивателей, транспортеров, подборщиков и других всех вращающихся деталей и узлов комбайнов, а также  обеспечить дежурство пожарной или приспособленной для целей пожаротушения техники в местах работы комбайнов», – сказали в МЧС.

В МЧС Дагестана рекомендуют проводить противопожарные инструктажи под роспись и занятия по программе пожарно-технического минимума со всеми работниками, задействованными на заготовке кормов и уборке урожая.

Новости раздела