"

Нариман Казимагамедов: «За 2022 год пожарные и спасатели среагировали более чем на 3800 происшествий и пожаров»

Фото:
499
9 минут

МАХАЧКАЛА, 24 декабря – РИА «Дагестан». Начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов в интервью информагентству рассказал об итогах работы ведомства в 2022 году, планах и задачах на будущий год.   

– Первые спасатели МЧС России были азартными энтузиастами, безгранично влюбленными в свою работу. А какие они – нынешние спасатели Дагестана?

– Безусловно, независимо от времени спасатели всегда были и остаются большими энтузиастами, которые берутся за самые трудные задачи. Их объединяет общая идея – предотвратить, спасти, помочь.

 Нынешние спасатели Дагестана – ребята ответственные, смелые, ловкие и выносливые, способные принимать быстрые решения в любых экстренных ситуациях и оказывать первую помощь пострадавшим. Дагестанские спасатели – команда единомышленников-профессионалов, сильных духом и гуманностью людей. 

– Не помню ни одного простого года для МЧС по РД, но может быть, на вашей памяти есть самые сложные годы? И каким был текущий 2022 год для спасателей?

–Да, действительно наша работа, подразумевает реагирование на очень разнообразные виды происшествий, поэтому каждый год для нас в этом плане обычно богат на события, но, если нужно выделить какой-то один, наиболее сложный в оперативном плане период, я бы отметил летний сезон 2020 года. В этом году у нас одномоментно произошло два масштабных лесных пожара, в городе Махачкале и Казбековском районе республики на общей площади 190 гектаров. Кроме того, в этот же день в Махачкале были зарегистрированы свыше 30 выездов, это горение сухой растительности, техногенные пожары в жилом секторе и дорожно-транспортные происшествия.

Наши ребята, пожарные и спасатели, показали себя очень достойно, проявили свои лучшие качества и успешно выполнили задачи, которые перед ними стояли.

Отвечая на вторую часть вашего вопроса, хочу сказать, что текущий год также оказался для нас достаточно непростым, насыщенным на события, за год пожарные и спасатели среагировали более чем на 3800 происшествий и пожаров, было спасено 399 человек.

У нас чрезвычайно широкая зона ответственности, широкий спектр задач, но в текущем году, в связи со значительным ростом туристического потока в республику, нами уделялось особенное внимание обеспечению безопасности гостей нашей республики, это целый комплекс мероприятий, в том числе обеспечение безопасности на туристических маршрутах, ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий, происшествий на водных объектах. 

Необходимо отметить, что объективно мы оказались готовы к такому взрывному росту количества приезжих, и в первую очередь это связано с той работой, которая проводилась в республике на протяжении последних 10-12 лет, благодаря поддержке руководства МЧС России и Главы республики, ежегодно на территории Республики Дагестан вводится в эксплуатацию по два пожарных или спасательных подразделения, закупается современная пожарно-спасательная техника, нам удалось практически с нуля создать в республике спасательную службу и субъектовую противопожарную службу.

Уверен, нам удастся сохранить, тот темп развития, который мы набрали и осуществить те масштабные планы и задачи, которые мы ставим перед собой в наступающем году, хочу еще раз выразить искреннюю благодарность пожарным и спасателям за добросовестную службу и профессионализм. 

– Коронавирус так или иначе затронул все сферы жизни. По вашим оценкам и наблюдениям, пандемия не привела к росту чрезвычайных ситуаций и пожаров? Или без нее источников их возникновения достаточно?

– В период пандемии рабочее население часто переводилось на дистанционный режим работы, не оказывались государственные услуги, в том числе при посещении магазинов, объектов бытового и коммунального обслуживания, организаций досуга и развлечений (отмена торжественных мероприятий в банкетных залах), предприятий, учреждений здравоохранения, аптек, финансовых и почтовых организаций. Можно сказать, что в связи с этим количество чрезвычайных ситуаций снизилось (в основном за счет уменьшения дорожно-транспортных происшествий).

Но в то же время незначительно возросло количество пожаров. Это связано с временными запретами на проведение проверок надзорными органами на предмет противопожарной безопасности соответствующих объектов государственных и муниципальных учреждений и жилых помещений.

 – Каких опасных природных явлений становится больше, чем в предыдущие годы?

– Вообще территория Республики Дагестан подвержена всему спектру опасных природных и метеорологических явлений. Наиболее опасные по своему масштабу и тяжести последствий – это, прежде всего, землетрясения. Однако по частоте возникновения и нанесению ущерба в горной местности мы наблюдаем сели, оползни и камнепады, которые возникают в результате обильных продолжительных дождей и переувлажнения почвы. У нас впервые за многие годы в 2021 году даже зафиксирована гибель людей при сходе селевых потоков в Левашинском районе. В городских условиях и в низменном Дагестане мы систематически фиксируем подтопления от дождевых паводков, которые связаны как с неготовностью ливневых канализаций и дренажных систем, так и с увеличением продолжительности осадков.

В 2022 году мы впервые зафиксировали ситуацию, связанную с понижением уровня Каспийского моря, и как следствие, возникающие проблемы для судоходства в районах портовых сооружений.

В целях подготовки к увеличению этих и других возможных природных опасностей в принципе и проводится подготовка органов управления сил и средств Дагестанской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на постоянной основе. 

– Прогноз – дело неблагодарное, но каких природных ЧС нам ждать в следующем году? И как вы к ним готовитесь?

– В начале года на большей части Республики Дагестан возможно возникновение чрезвычайных ситуаций природного характера, связанных с понижением температуры воздуха ниже нормы, выпадением осадков в виде снега, сильного ветра.

В предстоящем году сохранится также опасность схода снежных лавин.

Большое количество рек, естественных и искусственных водохранилищ в весенне-летний период создает сложную гидрологическую обстановку, характерную образованием больших зон подтопления и затопления.

Думаю, в структуре техногенных ЧС местного и территориального уровня будут преобладать аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения и аварии на электроэнергетических системах, а также рост количества ДТП с тяжелыми последствиями.

Подготовка к предупреждению чрезвычайных ситуаций, происшествий или снижению их последствий необходимо осуществлять заблаговременно, данная работа у нас ведется на регулярной основе. Проводится контроль готовности к действиям при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций органов управления, сил и средств, звеньев республиканской подсистемы РСЧС, ЕДДС, ДДС, АСФ организаций и ведомств. Ведется мониторинг оползневых, обвально-осыпных и селеопасных участков, где существует угроза населенным пунктам, объектам ЖКХ, автомобильным дорогам. Также под контролем мониторинг лавиноопасных участков и паводковой обстановки.

– Что МЧС по РД планирует внедрить для развития системы предупреждения? Насколько вам помогает цифровизация?

– Одним из приоритетных направлений МЧС России является цифровизация процессов, сегодня вся оперативная и плановая информация, передаваемая по линии оперативных дежурных смен, осуществляется в цифровом формате.

Внедрение цифровизации и автоматизации сбора, обработки и хранения показателей оперативной обстановки позволит совершенствовать работу РСЧС, объединить все информационные системы, увеличить эффективность.

В службе 112 МЧС Дагестана тестируется мобильное приложение, посредством которого гражданин, нуждающийся в помощи, может отправить в Ситуационный центр Республики Дагестан свои координаты, а также совершить видеозвонок.

–   Гореть мы меньше стали? Какая реальная динамика по погибшим от пожаров?

– В  2022 году в Республике Дагестан произошло  3846 пожаров, погибло 23 человека, из них 3 детей, травмирован 31 человек, нанесенный материальный ущерб от пожаров составил 355 млн 530 тыс. рублей, спасено от гибели при пожарах 399 человек, спасено материальных ценностей от уничтожения огнем на сумму 110 млн 103 тыс. рублей.

Исходя из статистических данных, нельзя сказать, что пожары в республике идут на спад, однако заметно улучшились показатели по предупреждению гибели детей, людей и спасению человеческих жизней.

Основными причинами возникновения пожаров остаются нарушение правил эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств, поджог, нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования, нарушение правил установки и эксплуатации печей и дымоходов.

Стоит отметить, что сотрудники республиканского чрезвычайного ведомства на регулярной основе проводят профилактические обучающие мероприятия с подрастающим поколением. 

Хочу обратиться к дагестанцам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности. Напомнить о соблюдении правил безопасности при пользовании газовым и электрическим оборудованием. Ваша жизнь – в ваших руках! 

– Не могу не спросить про техническое оснащение и пожарных, и спасателей. Как осуществляется их переоснащение, в какой технике нуждаетесь в первую очередь?

– Вопросу переоснащения пожарных и спасателей современными техническими средствами и техникой руководством МЧС России уделяется большое внимание и находится на постоянном контроле. За последние 3 года Главным управлением МЧС России по РД централизованно было получено 6 единиц пожарных автоцистерн, 13 единиц легковых автомобилей, 3 пассажирские и 4 грузовые автомашины. Кроме того, 10 наименований различного пожарно-технического оборудования и вооружения, что позволяет поддерживать в боевой готовности пожарно-спасательные подразделения и эффективно выполнять возложенные на них задачи по предназначению. 

–    Какие первоочередные задачи ставите сотрудникам министерства на будущий 2023 год?

– Первоочередной задачей  нашего ведомства является   реализация единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также  снижение рисков возникновения и смягчения последствий ЧС, обеспечение безопасности населения, совершенствование системы защиты населения в мирное и военное время.

Также мы уделяем особое внимание вопросу повышения профессиональной подготовки сотрудников, работников ГУ МЧС России по РД и МЧС Дагестана, а также граждан, участвующих в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения.

Я уверен, выполнение этих первоочередных задач позволит повысить защищенность населения и территории нашей республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожаров.

– Какие ЧС обычно бывают на новогодних праздниках? Может, вспомните какую-нибудь историю одного из вызовов?

– Традиционно в период новогодних праздников увеличивается количество происшествий, связанных с пожаром.  Зачастую они связаны с несоблюдением правил безопасности при пользовании пиротехникой.

Так,  01 января 2022 года житель одного из городов республики,  находясь во дворе многоквартирного жилого дома, решил запустить сигнальную ракету и по неосторожности допустил ее попадание в жилую квартиру.  В результате происшествия возник  пожар,  повлекший за собой причинение крупного ущерба чужому имуществу, на виновника было заведено уголовное дело. 

– Как спасатели отмечают Новый год?

– Новый год всегда несет праздничное настроение. Для спасателей – это двойной праздник. 27 декабря мы отмечаем День спасателя МЧС России. Можно сказать, что сотрудники МЧС Новый год и День спасателя отмечают вместе. Ежегодно к профессиональному празднику мы подводим итоги, проводим торжественные мероприятия, отмечаем наиболее отличившихся сотрудников.

В целях повышения готовности к оперативному реагированию, организации управления при возможных чрезвычайных ситуациях   с 9:00 30 декабря 2022 года до 9:00 09 января 2023 года органы управления и силы постоянной готовности Главного управления, ДПСО МЧС России и МЧС Дагестана будут переведены на усиленный режим работы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела