"

Общественный совет при республиканском УФСИН подвел итоги уходящего года

Фото:
1210
3 минуты
Итоги работы за 2016 год и задачи на 2017 год обсудил на заседании Общественный совет при республиканском УФСИН, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие председатель и члены Общественного совета при УФСИН, а также представители Управления.

Открывая заседание, председатель Общественного совета при УФСИН Рамазан Махмудов поблагодарил за работу, которая осуществлялась членами совета в течение 2016 года, за оказанную помощь осужденным в решении проблем, с которыми они сталкиваются в период отбывания наказания.

«Обеспечение гласности в деятельности УИС, её подконтрольности институтам гражданского общества, создание условий для участия общественности в решении задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, является одним из направлений Концепции развития УИС Российской Федерации до 2020 года», – отметил Рамазан Махмудов.

В своем выступлении он подчеркнул, что основными задачами совета являются привлечение общественности к участию в решении вопросов УИС, защита прав и законных интересов сотрудников, работников и ветеранов УИС, и защита прав и законных интересов осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах.

Помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС УФСИН России РД, подполковник внутренней службы Рашид Зайнулабидов отметил, что обстановка в исправительных учреждениях УИС Дагестана за последние годы изменилась в лучшую сторону и в целом соответствует международным стандартам обращения с осужденными и лицами, содержащимися под стражей.

Председатель отдела по взаимодействию с УИС Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви Александр Никитин отметил, что на сегодняшний день очень важен вопрос противодействия религиозно-экстремистским настроениям осужденных в исправительных учреждениях, в связи с чем необходимо организовывать проведение лекций и семинаров на религиозную тему.

«Посещая исправительные учреждения и СИЗО, члены Общественного совета практически не слышат жалоб от осужденных на бытовые условия, на питание, на взаимоотношения с сотрудниками. Остаются наиболее актуальными вопросы трудозанятости осужденных в исправительных учреждениях. Необходимо использовать потенциал членов Общественного совета для привлечения к заказам представителей бизнес-сообщества», – отметил начальник базы УПТК Чиркейгесстроя Магомед Загидов.

Далее председатель Общественного совета представил на рассмотрение план работы Общественного совета на 2017 год.

«Проведенная работа по организации сотрудничества с республиканскими подразделениями силовых министерств и ведомств, а также крупных компаний с государственным участием по получению от них заказов в 2016 году позволила достичь определенных положительных результатов. Производственные возможности исправительных учреждений УИС Дагестана на сегодняшний день не загружены в полном объеме. Необходимо продолжить работу по привлечению производственных объединений, корпораций, фирм на получение заказов, что позволит увеличить трудозанятость осужденных и выпуск продукции», – сказал заместитель начальника УФСИН России по РД, подполковник внутренней службы Рамазан Камалудинов.

Участники по итогам заседания приняли решение проводить работу по привлечению производственных объединений, корпораций, фирм Дагестана по получению заказов на изготовление продукции исправительными учреждениями, а также оказывать содействие при проведении в исправительных учреждениях спортивных мероприятий, соревнований по служебно-прикладным видам спорта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела