"

Около 200 наездов на пешеходов совершено с начала года в Махачкале

Фото:
2041
2 минуты
На территории столицы Дагестана с начала года произошло 184 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в результате которых 25 человек погибли, в том числе 4 ребенка, и еще 150 пострадали. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе ГИБДД города Махачкалы.

По словам старшего лейтенанта полиции, инспектора по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Махачкале Лианы Наврузбековой, специалисты управления зафиксировали  снижение числа ДТП данного вида, так как за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 208 случаев наездов на пешеходов.

«В целях с профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также пресечения административных правонарушений в области дорожного движения, с 15 по 25  декабря 2013 года в городе Махачкале проводится оперативно-профилактическая операция «Пешеход».  Цель мероприятия — повышение правовой культуры не только водителей, но и пешеходов, профилактика дорожно-транспортных происшествий с их участием», – сказала Лиана Наврузбекова.

С начала текущего года сотрудниками дорожного надзора выдано более 45 предписаний по приведению состояния пешеходных переходов в соответствие с требованиями законодательства. В должные организации направлено более 70 заявок на проведение необходимых технических мероприятий, призванных повысить безопасность пешеходов: по установке дорожных знаков, силовых пешеходных ограждений, искусственных неровностей и переоборудованию уличного освещения.

Особое внимание махачкалинских сотрудников ДПС будет уделяться таким нарушениям, как переход проезжей части в неустановленном месте; переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора; нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков; невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах; нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре; нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода.

«Водители должны, соблюдая Правила дорожного движения, пропустить пешехода, идущего через проезжую часть по пешеходному переходу. Но и пешеходам необходимо быть предельно внимательными при переходе проезжей части – начинать переход только в том случае, если вы убедились, что транспорт вас пропускает; ни в коем случае не "перебегать" проезжую часть вне зоны пешеходного перехода; на регулируемом пешеходном переходе опасно начинать движение на мигающий зеленый сигнал светофора; в темное время суток  для того чтобы стать заметным для водителя,  необходимо всегда носить на одежде светоотражающие элементы – значки или подвески», – подытожил наш собеседник.

Новости раздела