"

Осужденным в СИЗО в Дагестане рассказали о сущности экстремизма и терроризма

Фото: УФСИН РД
68
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 марта – РИА «Дагестан». В рамках выполнения мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2024-2028 годы, а также профилактики деструктивного поведения (суицидов) в следственном изоляторе № 2 прошла встреча осужденных отряда хозяйственного обслуживания с представителем регионального Муфтията. Об этом информагентству сообщили в УФСИН республики.

В мероприятии принял участие имам мечети Дербента Гаджи Сапарчаев.

В ходе беседы богослов разъяснил осужденным значимость соблюдения основ религии и недопустимость распространения идей экстремизма и терроризма. Особое внимание гость уделил вопросам нравственности и ее роли в жизни общества с точки зрения религии.

«Религия ислам порицает экстремизм и терроризм. Чтобы сохранить и уберечь себя от необдуманных действий и поступков, человеку нужно приобретать необходимые знания и следовать им в повседневной жизни», – отметил Гаджи Сапарчаев.

Он пояснил, что экстремистская идеология подрывает основы конституционного строя, отрицая этническое и религиозное многообразие, ведет к нарушению прав человека, угрожает стабильному сосуществованию наций и социальных групп в обществе.

Священнослужитель также рассказал о роли религии ислам в профилактике и предупреждении суицида среди населения.

«Сегодня нередко приходится слышать о многочисленных случаях суицида, когда человек добровольно лишает себя жизни, являющейся одной из самых великих милостей Аллаха. Суицид – один из самых больших грехов. Всевышний Аллах запретил мусульманину совершать преступления не только против других людей, но и против самого себя. Он запретил человеку самоубийство и всё, что может привести человека к гибели», – констатировал Гаджи Сапарчаев, рассказывая об отношении религии ислам к суициду.

В свою очередь, заместитель начальника учреждения Борис Келбиханов поблагодарил гостя за сотрудничество и содержательную проповедь. «Подобные встречи носят не только просветительский характер и расширяют кругозор, но и ставят своей целью профилактику экстремизма и терроризма, а также деструктивного (суицидального) поведения, заставляют задуматься о духовных ценностях, о ценности самой жизни», – отметил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела