"

Пострадавшим полицейским удалось предотвратить массовые жертвы при двойном теракте в Махачкале

Фото:
3272
2 минуты
Произошедший накануне, 30 октября, в Махачкале двойной взрыв унес жизнь одного человека, пострадали 18 человек, среди которых 4 стража порядка. Но благодаря слаженным действиям правоохранителей удалось минимизировать количество погибших и пострадавших.

28-летний капитан полиции Андрей Титков, находясь на службе, одним из первых успел на помощь пострадавшим от первого взрыва по улице Дахадаева.

«Я ехал на машине и услышал громкий хлопок. Это был первый взрыв. Я не стал дожидаться традиционного по сценарию второго взрыва и ринулся вместе с прибывшим нарядом полиции ограждать проход к месту происшествия рядовым гражданам.

Мы заводили их за угол, прятали в близлежащие магазины. И сразу же прогремел второй, более мощный взрыв. Меня будто откинуло волной, как будто кто-то толкнул сзади. Единственное, что я помню, это то, что крикнула женщина, якобы в магазин напротив подкинули какой-то предмет. Пыль и дым стояли столбом. Я почувствовал боль в затылке», – делится с нами офицер полиции.

Андрей получил различные осколочные ранения верхних и нижних конечностей, а также ранение ушной раковины. Сейчас его жизни ничего не угрожает, утверждают врачи, и вполне возможно, что через две недели он снова встанет в строй. А он встанет, так как смело заявил, что хоть это и первый в его практике такой инцидент, это не повлияет на решение служить в органах дальше.

А прапорщику полиции Арсену Ханмагомедову повезло куда меньше. Он получил осколочное ранение в грудную клетку.

«Я подходил к своей машине, как раздался взрыв. Единственное, что я помню, так это сильную боль в грудной части и то, что меня увезли в больницу на такси», – рассказал полицейский.

Следователи уже принялись изучать обстоятельства произошедшего и завели уголовное дело по нескольким статьям. Преступление расценивается как посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство, покушение на убийство двух и более лиц, незаконный оборот оружия, незаконное изготовление взрывного устройства, а также умышленное повреждение чужого имущества.

Для совершения преступления злоумышленники незадолго до этого завладели автомобилем ВАЗ-2114, который принадлежал местному жителю. Впоследствии данный автомобиль был обнаружен на одной из улиц Махачкалы.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости раздела