"

При потере паспорта гражданам помогут отпечатки пальцев

Фото:
2353
2 минуты
Процедура прохождения добровольного дактилоскопирования или снятия отпечатков пальцев в нашей стране действует уже на протяжении 17 лет. Однако граждане, тем более в Дагестане, не спешат оставлять свои отпечатки пальцев в полицейской базе данных, поскольку связывают эту процедуру с криминалом. Однако это совсем не так. Добровольная дактилоскопия в некоторых ситуациях может значительно облегчить жизнь.

По словам заместителя начальника отдела информации и общественных связей МВД по РД Руслана Ибрагимгаджиева, если в базе данных полиции будут отпечатки пальцев человека, то установить его личность не составит труда. Это может пригодиться не только при несчастном случае – пожаре, автоаварии, землетрясении, но и в случаях, если с человеком, к примеру, случилась беда и он потерял память или попал в больницу без сознания. В этом случае полицейские смогут быстро установить личность и в короткие сроки сообщить о случившемся его родственникам.

Кроме того, отметил Р. Ибрагимгаджиев, в случае утери паспорта личность человека без труда можно установить по отпечаткам пальцев. Особенно это важно, когда гражданин находится в чужом городе. Ведь каждый из нас может стать жертвой карманников и лишиться документов. А добровольная дактилоскопия может значительно ускорить процесс восстановления документов, так как вся необходимая информация будет в базе данных. Поэтому эта процедура, прежде всего, важна для самих граждан.

«Так, в Дагестане 180 человек с начала года подали заявления для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации. Подчеркну, что воспользоваться данной процедурой может любой человек, услуга абсолютно бесплатна. Для этого нужно написать заявление в любом отделении полиции по месту жительства в произвольной форме. Или заполнить специальную форму на Едином портале государственных и муниципальных услуг», – заявил представитель МВД республики.

Стоит помнить, что при прохождении дактилоскопической регистрации на пальцах рук и ладонях не должно быть ран и царапин. В этом случае процедура будет проведена после полного их заживления.

«За сохранность дактилоскопической информации переживать не стоит. Она конфиденциальна: никто, кроме ограниченного круга сотрудников полиции, не сможет получить к ней доступ. А если же граждане пожелают изъять из базы данных свои отпечатки пальцев, которые были сданы добровольно, то нужно лишь написать заявление и отпечатки будут уничтожены», – заверил собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела