"

Проблему с киберпреступностью обсудили в юридическом колледже Дагестана, с участием представителей МВД республики

Фото:
1670
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 октября – РИА «Дагестан». В Юридическом колледже Северо-Кавказского института – филиала ВГУЮ (РПА Минюста России) прошел Всероссийский научный круглый стол на тему: «Борьба с киберпреступностью в условиях развития цифрового общества».

Организаторами мероприятия выступили: Общественный совет МВД по Республике Дагестан, Министерство внутренних дел по Республике Дагестан и Северо-Кавказский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России). 

Выступая перед студентами колледжа и участниками мероприятия, член Общественного совета МВД по Дагестану Ислам Магомедов, в первую очередь, отметил актуальность проводимого круглого стола среди учащейся молодежи – продиктованное современными вызовами в сфере цифровой безопасности среди пользователей сети-интернет. 

«Молодежи необходимо быть проводниками своевременной информации для взрослого поколения людей, которые чаще всего становятся жертвами (потерпевшими) в целях противодействия и предотвращений подобных преступлений. Необходимо прививать у населения навыки “цифровой гигиены” в сети-интернет в целях максимальной безопасности в сети», – сказал Магомедов.

Он привел статистические данные по преступлениям в сфере компьютерной информации, а также некоторые теоретические и практические аспекты обеспечения информационной безопасности компьютерных сетей.

Также он подчеркнул активную деятельность МВД по Республике Дагестан и Общественного совета МВД по РД  по профилактике кибер-преступлений. 

В свою очередь, другой представитель ОС МВД по республике Махач Вердиев отметил, что нужно обновлять и создавать сложные пароли и помнить, что ни один банк не звонит своим клиентам и не просит предоставить никакие персональные данные, а тем более пин-коды от банковских карт.

«Недавно на площадке РИА “Дагестан” прошла пресс-конференция с участием управляющего Отделением Банка России в Дагестане Мурадом Идрисовым и начальником отдела УУР МВД по РД Шамилем Ахмедовым, которые рассказали о мерах борьбы с телефонными мошенниками. По словам Идрисова, в целом по стране объем похищенных средств достиг около 3 млрд рублей. И частыми жертвами преступников становятся взрослые и пожилые люди», – сказал Вердиев.

По его словам, сотрудникам банков необходимо напоминать пожилым людям о том, чтобы никому не доверяли свои карты, а если они забыли пароли, чтобы обратились именно к ним, самим сотрудникам банка.
«А молодежи, которые неравнодушны к этой проблеме, рекомендуется консультировать пожилых людей и донести до них эту информацию», – сказал член ОС МВД по РД.

В работе круглого стола приняли участие представители Совета Безопасности РД, оперуполномоченные Управления уголовного розыска МВД по РД, Министерства цифрового развития РД, администрация Ленинского района г. Махачкалы, федеральные эксперты ВКМП Федерального агентства по делам молодежи России и депутаты Молодежного парламента при Махачкалинском городском собрании.

Также в работе активно приняли участие студенты юридического колледжа, Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного университета народного хозяйства, Колледжа экономики и предпринимательства города Буйнакск, Колледжа экономики и права города Дербент.

Член Общественного совета МВД по Республике Дагестан Ислам Магомедов, выступая перед участниками и делегатами мероприятия, в первую очередь отметил актуальность проводимого круглого стола среди учащейся молодежи, – продиктованную современными вызовами в сфере цифровой безопасности  среди пользователей сети-интернет. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела