"

Профилактическая операция «Пешеход» проводится в Махачкале

Фото:
1067
2 минуты
Городское оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход» проводится с 15 по 22 декабря на территории Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации муниципалитета.

Акция, в центре внимания которой находятся пешеходы, проводится силами полка ДПС УГИБДД МВД по РД. Главная цель мероприятия – пресечение нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств при проезде пешеходных переходов, а также профилактика дорожно-транспортных происшествий, немалая часть которых совершается по вине пешеходов.

Отмечено, что на сегодняшний день ситуация с соблюдением ПДД как автовладельцами, так и пешеходами, вызывает большую озабоченность столичной Госавтоинспекции. Как показывает статистика, более 50% всех аварий в Махачкале составляют наезды на пешеходов. С начала текущего года количество ДТП, зарегистрированных на территории муниципалитета, составило 139 случаев. В результате этих автоаварий погибло 11 пешеходов и травмировано 137 участников дорожного движения.

Не лучше обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом: с начала года на территории города травмы получили 22 несовершеннолетних пешехода, один ребенок погиб под колесами автомобиля. Следуя примеру взрослых, дети зачастую перебегают дорогу вне переходов. Оставшись без присмотра родителей, многие играют на дороге, зарабатывают на перекрестках и заправках, подвергая ежеминутно свою жизнь опасности. Эти факты свидетельствуют о низком уровне транспортной дисциплины как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.

В рамках проведения операции инспекторы проводят разъяснительные беседы с участниками дорожного движения, раздают памятки с информацией о соблюдении ПДД, последствиях игнорирования правил и ответственности за правонарушения. На каждого нарушителя будет составлен административный материал.

За нарушение ПДД пешеходам, как и водителям, предусмотрена административная ответственность. В соответствии со ст.12.29 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, на пешехода может быть наложен штраф в размере 500 рублей. Для водителей, нарушивших данный пункт Правил дорожного движения, сумма штрафа составляет 1,5 тысячи рублей. В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции призывают всех участников дорожного движения, в частности пешеходов, быть бдительными и внимательными на дороге, переходить только в положенных для этого местах, а при переходе проезжей части – убедиться в безопасности ситуации, отсутствии приближающегося транспорта.

Кроме того, пешеходам, в особенности детям, при передвижении в тёмное время суток настоятельно рекомендуется использовать в предметах одежды светоотражающие элементы. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещённости, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части и, как следствие, снизить риск наезда.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела