"

Прокуратура Махачкалы разъясняет закон о склонении к потреблению наркотиков с использованием сети «Интернет»

Фото:
178
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 декабря – РИА «Дагестан». Статья 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) дополнена четвертой частью, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Прокуратуры Ленинского района г. Махачкалы.

«Статья 230 УК РФ дополнена частью четвертой, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, предусмотренные частями первой, второй, пунктом «а» части третьей настоящей статьи (склонение несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), если они повлекли по неосторожности смерть двух или более потерпевших, и наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового», – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, часть 2 статьи 230 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в отношении двух и более лиц, с применением насилия или угрозой его применения, дополнена подпунктом «д», устанавливающим уголовную ответственность за те же деяния, совершенные c использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Указанные деяния наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет, либо без такового.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела