"

Прокуратура разъяснила важные изменения в законодательстве, вступающие в силу с нового года

Фото:
1801
2 минуты
С 1 января 2014 года вступили в законную силу более 190 нормативных актов, регулирующих различные сферы нашей жизни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе прокуратуры Советского района Махачкалы.  

Представители ведомства разъяснили наиболее важные поправки и новые законы, вступившие в силу с нового года.

«Одним из наиболее спорных и вызвавших большой общественный резонанс является Федеральный закон № 376-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступивший в силу с 3 января 2014 года. Этот закон известен в России под кратким наименованием "Закон о “резиновых” квартирах". По мнению законодателя, он направлен на борьбу с незаконной миграцией. Однако этот закон никак не ограничивает количество лиц, которые могут быть зарегистрированы на одном квадратном метре жилой площади», – отметили в прокуратуре.

Вместо этого он существенно усложняет жизнь миллионам добросовестных арендаторов жилья, которые даже при желании не имеют возможности зарегистрироваться в арендуемой квартире, поскольку собственники в абсолютном большинстве случаев не дают согласия на регистрацию арендаторов. Фактически арендаторы становятся заложниками ситуации, при которой они могут постоянно привлекаться к ответственности, не имея возможности зарегистрироваться в установленном порядке, поскольку возможность такой регистрации зависит не от них.

Также с 1 января 2014 года повышаются акцизы на алкогольные напитки,  табачные изделия, бензин и дизельное топливо.

«Следует ожидать и повышения розничных цен на эти товары. Повышается размер минимальной оплаты труда до 5554 рублей, в то же время повторно отменена запланированная индексация окладов военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и федеральных государственных гражданских служащих», - говорится в сообщении.

Представители ведомства также коротко рассказали  об остальных новеллах в законодательстве РФ.

«Запрещена продажа SIM-карт в нестационарных торговых объектах. Введена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию по месту пребывания или жительства (до 3 лет лишения свободы), ужесточена административная ответственность за проживание без регистрации (штраф до 800 000 тыс. руб.). Юридическим лицам запрещено открывать новые счета в банках, если операции по какому-либо из прежних счетов приостановлены и т.д.», - отметил источник.

Новости раздела