"

Работники исправительной колонии УФСИН Дагестана учились освобождать заложников

Фото:
1792
2 минуты
В исправительной колонии №8 Управления федеральной службы исполнения наказания России по Республике Дагестан прошли тактико-специальные учения по освобождению заложников при чрезвычайных обстоятельствах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

«Мероприятия проводились для обучения личного состава УФСИН России по РД действиям по сигналу «Ураган-3», то есть освобождению лиц, захваченных преступниками в заложники. Кроме того, были отработаны действия  сотрудников УФСИН при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы», – сказали в пресс-службе ведомства.

Как рассказал собеседник агентства, по сценарию, двое осужденных, воспользовавшись отсутствием в столовой должного контроля со стороны сотрудников отдела режима  и вооружившись холодным оружием (ножами), врываются в дежурную часть.

«В дежурной части находился младший инспектор отдела безопасности. Угрожая холодным оружием, связали сотрудника. После этого, заблокировав двери и окна части, потребовали освободить осужденного из колонии-поселения, легковой автомобиль, деньги и свободный выезд за пределы учреждения в сопровождении сотрудников полиции до границы с Чеченской Республикой», – рассказал собеседник.

Далее по тревоге были подняты сводный отряд №1 и личный состав колонии. Место проведения спецоперации было блокировано. По словам представителя УФСИН РФ по РД, для проведения переговоров с осужденными, захватившими заложников, была приглашена мать одной из осужденных.

«Переговоры не дали положительного результата. После тщательного анализа ситуации штабом учений было принято решение провести силовую операцию. Бойцы отдела специального назначения «Орел» сработали профессионально, обезвредив и задержав условных преступников при их попытке их выезда за пределы учреждения», – добавил собеседник.

Результаты учения прокомментировал руководитель ведомства – генерал-майор внутренней службы Муслим Даххаев.

«В ходе мероприятия важно было провести тренировку сотрудников сводного отряда и учреждений слаженным действиям по освобождению заложников, закрепить знания руководства УФСИН и учреждений при организации и проведении мероприятий по освобождению заложников в учреждении», – подчеркнул М. Даххаев, выступивший в качестве руководителя учений.

В целом, как он отметил, сотрудники сводного отряда №1 сработали слаженно и профессионально. Подводя итоги, он поблагодарил всех участников мероприятия за уверенные действия.

Новости раздела