"

Сотрудники ГИМС рассказали детям села Аверьяновка, как помочь утопающему

Фото:
1566
1 минута
Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) побывали в средней школе села Аверьяновка Кизлярского района Дагестана. Об этом профилактическом мероприятии говорится на сайте ГУ МЧС России по РД.

«Инспекторы ГИМС рассказали детям о правилах поведения на воде, объяснили, как помочь пострадавшему, если они оказались свидетелями несчастного случая на реке или водоеме», – говорится на сайте.

Знать и соблюдать эти правила, заметили инспекторы, жизненно важно, ведь беда может случиться с каждым.

«Они устроили для ребят викторину по правилам безопасности при отдыхе у воды. Старшеклассников обучили правилам безопасного поведения на воде и оказанию доврачебной помощи пострадавшим. Инспекторы легко нашли общий язык с ребятами. Дети задавали различные вопросы, спасатели в свою очередь объясняли, почему в данной ситуации нужно поступить так, а не иначе», – говорится в релизе ведомства.

Кроме того, гости рассказали и об ответственности за управление гидроциклами и катерами, если на то нет документов и спецподготовки.

«Это особенно заинтересовало ребят, так как многие мечтают прокатиться с ветерком по морским просторам. Инспекторы порекомендовали, где можно обучиться управлению маломерными плавательными средствами, чтобы в последующем избежать негативных последствий», – добавили в МЧС.

Также сотрудники ГИМС объяснили, по какому номеру телефона следует звонить, чтобы сообщить о несчастном случае, и как правильно обратиться к оператору службы МЧС, чтобы звонок был принят, а не считался ложным.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела