"

Судприставы взыскали с дагестанца незаконно полученный грант в 1 млн рублей

Фото:
2353
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». Судебные приставы взыскали с дагестанца незаконно полученный грант в размере свыше 1 млн рублей на создание и развитие фермерского хозяйства, сообщили информагентству в пресс-службе УФССП по республике.

По словам нашего собеседника, деньги житель республики получил посредством предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений.

«Он зарегистрировал крестьянское (фермерское) хозяйство в Межрайонной инспекции ФНС России по РД. Затем приобрел у неустановленного следствием лица поддельное свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, которое он вместе с другими документами представил в министерство сельского хозяйства республики для участия в конкурсе на получение вышеуказанного гранта.

Конкурсная комиссия приняла решение о предоставлении гранта, в результате чего на расчетный счет гражданина были перечислены денежные средства из федерального и республиканского бюджетов на сумму свыше 1 млн рублей, которые он в последующем и похитил. Таким образом, министерству сельского хозяйства республики был причинен материальный ущерб в особо крупном размере», – рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что суд обязал гражданина уплатить в пользу истца сумму причиненного ущерба в размере 1 млн 36 тысяч рублей. В отношении него судпристав возбудил исполнительное производство о возмещении ущерба. Ему предоставили срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, а также разъяснили возможные последствия неисполнения решения суда в срок.

«Должник уклонялся от обязательства по внесению арендной платы. В связи с этим, пристав приступил к принудительным мерам исполнения требований исполнительного документа. Сотрудник УФССП вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, постановление об обращении взыскания на пенсию должника, временно ограничил его в праве выезда за пределы России, а также наложил арест на его дом. После этого он погасил имеющуюся задолженность, а также исполнительский сбор в полном объеме», – заключил представитель республиканского Управления.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела