"

Свыше 120 тысяч единиц оружия находится на руках у жителей Дагестана

Фото:
1640
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 сентября – РИА «Дагестан». В настоящее время в пользовании у жителей республики находится свыше 120 тысяч единиц гражданского оружия. Об этом на брифинге сообщил начальник Центра лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии по РД, полковник полиции Навруз Гусейнов.

Основной вопрос пресс-конференции был посвящен изменениям, внесенным в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты РФ.

Полковник полиции Навруз Гусейнов рассказал о ключевых изменениях, в частности о повышении возраста приобретения охотничьего оружия и оружия самообороны до 21 года. Отдельным пунктом были даны разъяснения касательно ограничений на выдачу лицензии на приобретение оружия гражданам со снятой или погашенной судимостью за совершение средних, тяжких, особо тяжких и преступлений террористического характера.

Он также подчеркнул обязанность владельцев оружия сообщать в Росгвардию об утрате или хищении принадлежащего им оружия, обязательном аннулировании лицензий и разрешений в случае отказа предоставить доступ уполномоченным сотрудникам к местам хранения оружия для проверки, а также в случае отказа предоставить оружие для осмотра.

«В настоящее время на учете в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по РД состоит около 90 тысяч граждан, в пользовании у которых находится свыше 120 тысяч единиц гражданского оружия», – отметил Навруз Гусейнов.

Также был затронут вопрос о своевременной перерегистрации оружия, порядке подачи документов и сроках получения лицензии. В рамках брифинга полковник полиции Навруз Гусейнов ответил на все интересующие вопросы журналистов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела