"

Трагедия в Кизляре: прошло 28 лет со дня нападения боевиков Салмана Радуева

Фото: info-kizlyar.ru
446
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 9 января – РИА «Дагестан». 28 лет назад, 9 января 1996 года, дагестанский город Кизляр стал ареной одного из самых трагических и крупномасштабных террористических актов в истории России. 

Утром этого дня отряд боевиков под командованием Салмана Радуева, действуя по указанию Джохара Дудаева, напал на город. Отряд боевиков состоял из порядка 300-350 человек.

Целью террористов были захват больничного комплекса, взятие в плен максимального количества заложников, а также уничтожение вертолетной части и воинской части внутренних войск. Боевики захватили родильное отделение местной больницы и близлежащий девятиэтажный жилой дом, согнав туда сотни людей, в основном женщин и детей. Четыре этажа здания были заминированы. Кроме того, боевикам удалось заблокировать местный аэродром.

Вскоре один из террористов вышел на связь с комендатурой Кизляра, заявив, что ими удерживаются три тысячи заложников и за каждого погибшего чеченца будет расстреляно 15 мирных жителей. Террористы требовали беспрепятственного выхода на территорию Чечни, неподконтрольную федеральным силам. 

Власти Дагестана вступили в переговоры с террористами, пытаясь мирным путем разрешить ситуацию. Переговоры продолжались всю ночь, а на следующее утро боевики согласились обменять большинство заложников на добровольцев, среди которых были депутаты, представители дагестанского правительства и журналисты. 

Боевикам были предоставлены автобусы и машины для выезда в Чечню. Также им были даны гарантии безопасности на время следования колонны по дагестанской территории. Так, отряд террористов двинулся к чеченской границе, используя в качестве «живого щита» оставшихся заложников. Но когда колонна приблизилась к чеченской границе, Радуев поменял требования и заявил, что намерен отпустить заложников в Новогрозненске. Тогда силовики приняли решение остановить колонну, а Салман Радуев развернул свой отряд. 

Затем террористы захватили в заложники дежуривших на блокпосту около села Первомайское сотрудников российского ОМОНа, которым раньше был дан приказ не стрелять по колонне, и отошли в село, заняв там оборону. 

Пять дней длились переговоры, в ходе которых удалось добиться освобождения всех удерживаемых женщин и детей. За это время боевики смогли построить оборонительные укрепления. Заложников заставляли рыть окопы, часть из них, несмотря на холодные ночи, специально была оставлена в автобусах для того, чтобы предотвратить обстрелы позиций террористов. 

Первый штурм Первомайского планировался 14 января, но его пришлось отложить, поскольку боевики, точно рассчитав время, выставили перед собой «живой щит» из заложников. Операцию по уничтожению Радуева и освобождению заложников начали 15 января с огневой подготовки. Она проводилась силами сборной группировки, в которую входили бойцы различных спецподразделений.

Решение о штурме было принято после того, как боевики начали убивать заложников – утром этого дня бандиты расстреляли старейшин и шесть милиционеров из Новосибирска.

В течение 15-17 января подразделения ФСБ и МВД штурмовали село Первомайское, но прорвать линию обороны боевиков не смогли. Но к 18 января, к 15.00 часам, федеральные силы смогли овладеть Первомайским, освободив около 90 заложников. Однако в результате нападения погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных граждан Дагестана. Еще несколько сотен людей получили ранения различной степени тяжести.

Более 800 домов и квартир были повреждены и разрушены. Жители потеряли свои дома, были выведены из строя газопровод, водопровод, линия электропередачи, разрушены здания мечети и медсанчасти.

Трагедия Кизляра стала одним из самых кровавых и масштабных террористических актов в современной российской истории, унесшим жизни десятков мирных жителей и военнослужащих. В связи с этим 19, 20 и 21 января 1996 года в Дагестане были объявлены днями траура. 

Вот и сегодня жители Кизляра почтили память жертв нападения боевиков. Траурный митинг прошел у мемориала в городском парке, туда пришли родственники погибших и пострадавших в теракте, представители мэрии, общественных и молодежных организаций и депутаты городского Собрания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела