"

Тысяча дагестанцев пойдут служить в армию с электронными картами

Фото: www.arms-expo.ru
7703
1 минута
В ходе весеннего призыва, который стартует сегодня, 1 апреля, в Вооруженные силы РФ из Дагестана планируется направить около тысячи человек, сообщил РИА «Дагестан» представитель военкомата.

«Количество призывников немного уменьшилось относительно осеннего призыва. Это происходит в связи с уменьшением количества призывников за счет замены их контрактниками. На сегодняшний день в российской армии насчитывается более 230 тысяч военнослужащих по контракту», – сказал собеседник агентства.

Больше всего призывников будет набрано из Махачкалы – 308 человек. Остальные места будут распределены между другими городами примерно одинаково.

Собеседник отметил, что призывники, набранные в армию этой весной, получат персональные электронные карты, содержащие биографические данные, медицинские показатели, а также сведения о профессиональной подготовке. Это позволит упростить систему назначения на воинские должности, а также после увольнения в запас будет легче вести воинский учет граждан. При этом изменения срока службы пока не предвидится.

«Требования достаточно жесткие. В соответствии с новым положением о военно-врачебной экспертизе перед призывом молодые люди будут проходить медицинское обследование в значительно большем объеме, чем раньше. Кроме того, учитывается высокий образовательный ценз», – добавил он.

Ранее представители Минобороны РФ заявили, что весенний призыв в северокавказских республиках будет таким же, как и в других субъектах РФ.

«Дагестан, Чечня, Ингушетия – такие же субъекты РФ, как и другие. В них никаких ограничений по призыву не существует», – сказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров на пресс-конференции в понедельник.

В связи с начинающимся весенним призывом во всех городах откроются консультационные пункты, где призывники и их родители могут получить ответы на все интересующие их вопросы.

Новости раздела