"

УФАС наложило 29 миллионов рублей штрафа на ОАО «Дагэнергосеть» за нарушения

Фото:
1475
1 минута
Дагестанское УФАС России вынесло постановление о наложении штрафа в размере 29 миллионов рублей на ОАО «Дагэнергосеть» за нарушение Закона «О защите конкуренции», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

По данным ведомства, ранее в антимонопольную службу обратилось ФГУП «РТРС». Предприятие жаловалось на то, что ОАО «Дагэнергосеть» по заявкам ФГУП «РТРС» в установленный срок не выполнило всех мероприятий по технологическому присоединению к электросетям.

В отношении ОАО было возбуждено антимонопольное дело, по итогам рассмотрения которого компания была признана нарушившей федеральный закон. Однако производство по данному делу было прекращено, так как «Дагэнергосеть» добровольно устранило нарушения антимонопольного законодательства.

«Так как факт нарушения ОАО «Дагэнергосеть» части 1 статьи 10 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» был установлен, следовательно, имелись достаточные основания, указывающие на наличие в действиях энергетической компании события административного правонарушения, то в отношении ОАО было возбуждено административное дело», – говорится в сообщении.

По итогам рассмотрения данного административного дела на общество и был наложен штраф в размере 29 миллионов рублей.

«Добровольное устранение нарушения не освобождает лицо от административной ответственности, оно лишь является смягчающим обстоятельством. Поэтому субъектам естественных монополий, прежде чем допускать нарушения федерального законодательства, стоит помнить о крупных штрафах, которые им придется заплатить за данные нарушения», –  прокомментировал ситуацию руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Новости раздела