"

В Дагестан возвращены более 350 детей из зоны боевых действий на Ближнем Востоке

Фото:
1702
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 июня – РИА «Дагестан». С 2017 года в Дагестан из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке возвращены более 350 детей. Об этом в прямом эфире сообщила Уполномоченный при Главе Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова. 

«Более 350 детей возвращены из зон вооруженного конфликта на Ближнем Востоке, эти дети проходят отдельную, разработанную в республике универсальную модель комплексного сопровождения этих детей, она авторская», – заявила детский омбудсмен.

По словам Марины Ежовой, процесс реабилитации и социализации несовершеннолетних, которые были эвакуированы из зон боевых действий, включает несколько этапов. Специалисты федерального научно-исследовательского центра проводят медицинское освидетельствование, после чего дети проходят адаптированную программу обучения, профориентацию и получают помощь в трудоустройстве.

В настоящее время уже 80 детей старшей возрастной группы (от 12 лет), включая шесть совершеннолетних, прошли этапы профориентации и получили помощь в трудоустройстве.

Фото: tvc.ru


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела