"

В Дагестане военные строители сдали «под ключ» школу и четыре детских садика

Фото:
1599
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 сентября – РИА «Дагестан». Строителями Военно-строительного комплекса Министерства обороны Российской федерации (МО РФ) построены в республике 5 объектов дошкольных и общеобразовательных учреждений, сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

По данным ведомства, к началу учебного года военные строители сдали «под ключ»: здание Общеобразовательной организации на 300 учебных мест – блок-пристройка к МКОУ «Эндирейская СОШ № 2» в селении Эндирей Хасавюртовского района и четыре здания дошкольных образовательных организаций на 60 мест в селении Кульзеб Кизилюртовского района, на 100 мест в селе Араблинское Дербентского района, на 100 мест в селении Ленинаул Казбековского района и на 250 мест в микрорайоне Ак-гель в Махачкале.

В зданиях имеется лифт для маломобильных групп населения, обеспечен круговой объезд и подъезд для машин спецназначения. В детских садах кроме групповых ячеек имеются административные отделения, медкабинет, пищеблок, изостудия, физкультурный и музыкальный залы, хозяйственные помещения. Также в хозяйственной зоне объектов оборудованы блочно-модульные котельные, трансформаторная подстанция и дизельная электростанция.

Пищеблоки укомплектованы необходимым оборудованием и рассчитаны на полный цикл приготовления пищи. Сотрудники, повара и персонал прошли дополнительное обучение пользования современным оборудованием.

Детские сады имеют озелененные огражденные участки с отдельными площадками для каждой из групп, специальные спортивные площадки для проведения физкультурных занятий на улице, спортивных праздников и развлечений. Групповые площадки спроектированы индивидуально для детей от 1,5 до 4 лет и от 4 до 7 лет. Все они оборудованы с учетом возрастных особенностей детей малыми архитектурными формами и переносными изделиями. Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки предусмотрен теневой навес площадью 40 кв. м.

«Все новостройки спроектированы с учетом климатических условий и высокой сейсмической активности в регионе. Также в ходе строительства специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России выполнили комплекс энергосберегающих мероприятий, применили новейшие теплоизоляционные материалы, разработали и смонтировали современную систему отопления и водоотведения. По периметру детских садов и школы оборудована система видеонаблюдения», – подчеркнули в пресс-службе ЮВО.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела