"

В Федеральной службе исполнения наказаний обсудили вопросы взаимодействия УИС и ОНК

Фото:
907
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 апреля – РИА «Дагестан». В Федеральной службе исполнения наказаний обсудили вопросы взаимодействия уголовно-исполнительной системы и общественных наблюдательных комиссий.

Как сообщили информагентству в пресс-службе УФСИН Дагестана, разговор руководства пенитенциарного ведомства, начальников территориальных органов УИС, руководителей и представителей ОНК состоялся в режиме видеоконференцсвязи – «Прямого разговора». 

В мероприятии приняли участие первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый, члены Комиссии Общественной палаты России по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов и Валерий Васильев, руководители структурных подразделений ФСИН, начальники всех территориальных органов службы и председатели региональных ОНК. Дагестан представляли врио начальника УФСИН Аликади Магомедов, врио 1-го заместителя начальника УФСИН Садиг Абдулезизов, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Рашид Зайнулабидов и председатель ОНК республики Омар Омаров.

Так, в своем выступлении Анатолий Рудый отметил, что подобный формат общения с общественными организациями уникален, а результат его очевиден – после проведения в прошлом году первого такого мероприятия работа территориальных органов ФСИН с ОНК в регионах претерпела положительную динамику. В том числе, наладилось устойчивое сотрудничество и взаимопонимание с представителями институтов гражданского общества, которые помогают видеть проблемные вопросы в деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Во многом благодаря общественному контролю в системе исполнения наказаний происходят значительные изменения, улучшаются условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, решаются вопросы по совершенствованию оказания медицинской помощи в местах лишения свободы, трудоустройству осужденных. 

В свою очередь Валерий Васильев назвал «Прямой разговор» масштабным мероприятием, которое вносит большой вклад в общее дело и способствует повышению открытости уголовно-исполнительной системы. Он призвал руководство ФСИН России встретиться в таком формате для обсуждения путей и методов ресоциализации и постпенитенциарной адаптации осужденных, освободившихся из мест лишения свободы.

Отметим, что руководители и представители ОНК смогли напрямую задать вопросы руководству пенитенциарного ведомства и начальникам территориальных органов УИС, поделиться проблемами и рассказать о своем опыте конструктивного и эффективного исполнения закона об общественном контроле.

В завершение мероприятия Анатолий Рудый поблагодарил представителей ОНК, не побоявшихся озвучить проблемы, возникающие у них в процессе осуществления общественного контроля, и за ту работу, которую они делают для общества, не считаясь с личным временем. Также он предложил каждому председателю Общественных наблюдательных комиссий обращаться в случае необходимости со своими вопросами на телефон «горячей линии» ФСИН России.

Наш собеседник заметил, что в пенитенциарном ведомстве Дагестана на протяжении многих лет налажено конструктивное взаимодействие с Общественной наблюдательной комиссией республики. Правозащитники регулярно посещают исправительные учреждения и следственные изоляторы, проводят беседы, оказывают консультационную и юридическую помощь гражданам, участвуют в заседаниях дисциплинарных комиссий, а также в различных социально-профилактических мероприятиях.

В целях повышения результативности совместной деятельности в вопросах соблюдения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных представителями УФСИН по Дагестану и представители ОНК регулярно проводят «Прямые линии» для населения, в рамках которых все обратившиеся граждане оперативно могут получить квалифицированную консультационную и юридическую помощь. Кроме того, при посещении учреждений уголовно-исполнительной системы республики правозащитники совместно с руководством УФСИН широко используют практику проведения совместных коллективных встреч с осужденными.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела