"

В Главном управлении МЧС Дагестана прошла экскурсия для школьников

Фото:
2767
2 минуты

Сегодня в Главном управлении МЧС Дагестана прошла встреча со старшеклассниками школы №9 города Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского МЧС. Мероприятие было проведено с целью привлечения внимания подрастающего поколения к проблемам гражданской обороны, а также повысить их интерес к профессии пожарных и спасателей.

Зам. начальника отдела организации пожаротушения Сулейман Рамазанов провел для ребят экскурсию по музею истории службы спасения Дагестана. Учащиеся ознакомились с историей становления и развития пожарной охраны республики, ознакомились с экспонатами музея.

Начальник Федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях» ГУ МЧС России по РД Джабраил Алиев ознакомил школьников с основной деятельностью и структурой Центра управления в кризисных ситуациях.

«Ежедневно специалисты Центра готовы обрабатывать до нескольких десятков оперативных событий различного характера – как природных, так и техногенных чрезвычайных ситуаций. Здесь же, на основе данных Росгидромета, готовятся ежедневные прогнозы чрезвычайных ситуаций, возможных на территории субъекта, рекомендации для проведения превентивных мероприятий, для предотвращения гибели населения и снижения возможного ущерба от ЧС. Имеются расчетные программы для моделирования возможного развития чрезвычайных ситуаций, таких как развитие пожаров, подтопления, по поражению при авариях на газопроводах, разливах и авариях с выбросом химически опасных веществ», – рассказал Д. Алиев.

С особым интересом ребята слушали рассказ инспектора надзорной деятельности Мухтара Абдулкадырова о пожарах, произошедших в этом году в республике. Он объяснил гостям, как пользоваться огнетушителем, оказывать первую помощь пострадавшим. Кроме того, школьникам напомнили способы набора службы спасения с мобильного телефона.

«Организаторы постарались сделать все, чтобы мероприятие получилось интересным и незабываемым. Учащиеся задавали множество вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. Завершилась встреча у мемориала, посвященного памяти погибших пожарных-спасателей Дагестана. Учащиеся почтили минутой молчания память погибших сотрудников МЧС», – подытожили в МЧС.  

Новости раздела