"

В Комитете по свободе совести состоялась встреча с руководителем хадж-миссии России

Фото:
3398
2 минуты
В Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД состоялась встреча 1-го заместителя председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД С. Магомедова  и и.о. начальника отдела по взаимодействию с религиозными организациями Комитета М. Гапарова с руководителем хадж-миссии России М. Гамзаевым. Об этом РИА  «Дагестан» сообщили в пресс-службе Комитета по свободе совести.

С. Магомедов информировал М. Гамзаева о работе, проводимой органами государственной власти по организации хаджа 2013 года.

«За последние годы удалось поднять организацию хаджа на качественно новый уровень. Квота республики распределяется в разрезе городов и районов и практикуется более тщательный отбор желающих совершить хадж путем жеребьевки на местах. Налажена работа по информированию паломников через республиканские СМИ, регулярно выходят статьи и телепередачи по теме хаджа. Все дагестанские паломники имеют единую форму одежды», – сказал С. Магомедов.

По его словам, врио Президента РД Рамазан Абдулатипов, правительство республики, Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями, другие министерства и ведомства, которые задействованы в организации хаджа, будут делать все от них зависящее, чтобы хадж-кампания этого года прошла на самом высоком уровне.

Пользуясь случаем, он выразил слова благодарности и признательности зампредседателя  Совета Федерации ФС РФ, Уполномоченному по делам хаджа при правительстве РФ И. Умаханову, благодаря которому в последние годы удается сохранить квоту для Духовного управления мусульман Дагестана в размере 8000, несмотря на сохраняющийся в РФ колоссальный спрос на квоты для паломников.

Руководство хадж-миссии России обеспокоено попытками турфирм и отдельных граждан собрать документы и денежные средства, не имея на то юридических оснований.

«В прошлом году министерству по национальной политике, делам религий и внешним связям РД пришлось обратиться в правоохранительные органы с просьбой привлечь к ответственности руководителей некоторых турфирм, которые обманным путем собрали документы и денежные средства, не имея на это соответствующих полномочий, в результате чего обманутыми оказались несколько тысяч несостоявшихся паломников. В этом году очень важно не допустить повторения подобных инцидентов», – отметил Гамзаев.

Новости раздела