"

В преддверии хаджа дагестанским паломникам напомнили о правилах провоза товаров

Фото:
667
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 июня – РИА «Дагестан». В связи с началом ежегодного паломничества мусульман при пересечении таможенной границы Евразийского экономического союза установлены те же правила, запреты и ограничения, что и для физических лиц государств – членов Евразийского экономического союза. Об этом сообщает пресс-служба Дагестанской таможни.

В ведомстве напомнили, что нормы провоза товаров для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза физическими лицами, установлены решением Совета Евразийской экономической комиссии.

При превышении указанных норм необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию, уплатить таможенные пошлины, налоги.

«Недекларирование товаров в случае превышения стоимостных или весовых норм, а также наличных денежных средств и (или) денежных инструментов влечет за собой административную и уголовную ответственность», – подчеркнули в таможенном управлении.

Отметим, что в настоящее время действует дополнительная временная мера экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ  о запрете со 2 марта 2022 г. вывоза из страны наличной иностранной валюты, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка РФ, установленному на дату вывоза. 

Фото: dag.aif.ru

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела