"

В Самурском лесу правоохранители обнаружили более 300 кустов конопли

Фото:
3499
1 минута
В рамка проведения операции «Мак-2015» сотрудниками Магарамкентского межрайонного отдела УФСКН России по РД в результате обследования участка в Самурском лесу обнаружено 302 куста ухоженной конопли, сообщил РИА «Дагестан» представитель пресс-службы наркоконтроля Дагестана Шамиль Сайбулаев.

«Площадь конопляного участка составила более 300 квадратных метров. Кусты высотой в среднем доходили до 3 метров, без единого сорняка. Это признаки тщательного ухода», – пояснил собеседник.

Неудивительно, что кусты достигли такой высоты, ведь на каждый выделен один квадратный метр.

Плантация, по словам собеседника, располагалась в труднодоступном месте в лесу. Недалеко от нее обнаружено место отдыха, продукты питания тех, кто постоянно ухаживал за коноплей, а также высушенная часть урожая наркопосева.

Кроме того, наркодельцы разбросали по периметру плантации куски досок с забитыми насквозь гвоздями, которые, по всей видимости, предостерегали наркопосев от животных или непрошенных гостей.

«Обнаруженные кусты уничтожены путем сожжения. По факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 231 УК РФ (незаконная культивация наркосодержащих растений в особо крупном размере). Проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению лиц, организовавших посев наркосодержащих растений», – заключил Сайбулаев.

Отметим, что в республике продолжается межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак-2015», одним из основных направлений которой является перекрытие каналов поступления наркотиков растительного происхождения,
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела