"

Виновных в антисанитарии в Магарамкентском районе Роспотребнадзор оштрафовал на сумму более чем 300 тыс. рублей

Фото:
948
2 минуты
Роспотребнадзор Дагестана оштрафовал на 338 тысяч рублей виновных в антисанитарии трёх сельсоветов и одного села Магарамкентского района республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

По словам собеседника информагентства, в сельсоветах Магарамкентский, Кабир-Казмалярский и Киркинский, а также в селе Чахчах-Казмаляр не соблюдается периодичность вывоза отходов, нет правил санитарного содержания  территории, отсутствует генеральная  схема сбора и вывоза мусора. Не разработана программа производственного контроля для обеспечения санитарно-противоэпидемического режима.

«В проверенных муниципалитетах одна и та же плачевная картина: контейнеры для сбора отбросов расположены на земле без твердого покрытия, как того требует СанПиН. Территория вокруг контейнеров завалена бытовыми и пищевыми отходами, созданы все условия для разведения антисанитарии, а также привлечения внимания бродячих животных и домашнего скота», – сказал собеседник.

Он добавил, что за неудовлетворительное санитарное содержание территорий в отношении администраций сел, глав муниципалитетов и местных жителей составлено 24 протокола об административном правонарушении по статье 6.3 и 8.2 КоАП РФ на общую сумму штрафа 338 тыс. рублей.

Отметим, что в декабре прошлого года в Магарамкентский районный суд было направлено 4 исковых заявления в защиту прав неопределенного круга людей по санитарному содержанию территорий данных сельсоветов и села.

На сегодняшний день решением суда требования Роспотребнадзора в отношении муниципалитетов Кабир-Казмалярский и Чахчах-Казмаляр удовлетворены в полном объеме. Рассмотрение исковых заявлений по двум другим населенным пунктам запланировано на 21 февраля.

Кроме того, что годом ранее в Магарамкентском районе уже были выявлены аналогичные нарушения. Тогда за неудовлетворительное санитарное состояние территорий по статьям 6.3 и 8.2. КоАП РФ в отношении администраций сел и глав муниципалитетов было составлено 15 протоколов на общую сумму более 120 тысяч рублей. Также было направлено 6 исковых заявлений в защиту прав неопределенного круга  граждан по санитарному содержанию территорий в суд. Все требования Роспотребнадзора судом удовлетворены.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела