"

Водолазной службе МЧС России исполнилось 26 лет

Фото:
176
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 мая – РИА «Дагестан». Сегодня водолазной службе МЧС России исполняется 26 лет. Она берет свое начало с 17 мая 1996 года. За 26 лет были созданы и успешно функционируют высокопрофессиональные водолазные подразделения в отряде Центроспас, центре «Лидер», региональных поисково-спасательных отрядах МЧС России и их филиалах, в подразделениях ВГСЧ и специализированных пожарных частях.

Как рассказали в пресс-службе спасательного ведомства, на сегодняшний день в водолазной службе насчитывается более 755 спасателей-водолазов. Кроме того, более 2500 водолазных специалистов из аварийно-спасательных формирований субъектов и муниципальных образований находятся в прямом или оперативном подчинении Главных управлений МЧС России по субъектам РФ.

Водолазные подразделения занимаются спасением и эвакуацией людей, проводят водолазные работы в зоне ЧС, проводят работы по очистке дна водоемов, а также выполняют водолазные работы в затопленных шахтах, пещерах и других объектах. На их счету сотни тысяч проведенных под водой часов, тысячи успешно проведенных поисково-спасательных операций, сотни спасенных жизней.

В подразделениях МЧС России имеется современное гидролокационное оборудование для проведения поисковых работ на акваториях и телеуправляемые необитаемые подводные аппараты. Мобильными водолазными группами МЧС России освоены технологии проведения водолазных спусков на глубину более 60 метров.

Профессия водолаза считается сложной и опасной. К таким спасателям предъявляются серьезные требования. Помимо профессионального мастерства, они должны обладать стрессоустойчивостью, спокойным и взвешенным характером, хорошим слухом и физической выносливостью. Подготовка и повышение квалификации водолазного состава МЧС России осуществляется в Центрах подготовки спасателей МЧС России.

На протяжении более четверти века водолазная служба МЧС России достойно отвечает на новые вызовы и угрозы современного мира. Богатейший опыт прошлых поколений профессиональных водолазов является крепким фундаментом для развития водолазного дела в МЧС России и Российской Федерации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела