"

Восстановление справедливости в обществе: главный судебный пристав Дагестана подвел итоги 2022 года

Фото: УФССП РД
609
7 минут

МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». В Дагестане служба судебных приставов подвела итоги своей работы за 2022 год. О выполнении главных задач ведомством рассказал в интервью руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Дагестану – главный судебный пристав РД Алик Алилов. 

– Алик Мирзабекович, начнем с результатов деятельности за минувший год по взысканию алиментных платежей. Ведь это направление – одно из приоритетных в работе ведомства. 

– Несмотря на все сложности, судебными приставами за 2022 год было окончено более 4 тысяч исполнительных производств по алиментным обязательствам на сумму более 503 миллионов рублей.

К сожалению, многие люди из этой категории должников являются злостными неплательщиками и приходится применять весь комплекс мер принудительного исполнения.   Благодаря поправкам к статье 157 Уголовного Кодекса РФ, согласно которым даже за небольшую задолженность, должник может быть привлечен сначала к административной, а при повторном нарушении и к уголовной ответственности, произошел большой скачок в этом направлении. Так, в прошедшем году было возбуждено 500 уголовных дел в отношении неплательщиков. 

Также можно отметить, что сложность исполнительных производств по взысканию алиментов связана как с объективными, так и с субъективными причинами. К примеру, многие должники не имеют постоянного места работы. Нередко умышленно поступают на низкооплачиваемую работу с тем, чтобы занизить размер алиментов, даже увольняются с престижных и высокооплачиваемых должностей. В частности, многих неплательщиков мы направляем в подразделения службы занятости населения. К примеру, за 2022 год таких должников было более 500 человек. Но еще характерными для республики являются случаи, когда должники выезжают на заработки в другие регионы, работают без заключения трудовых договоров, что приводит к невозможности установления их места работы и размера доходов, что в свою очередь приводит к накоплению подлежащей взысканию задолженности по алиментам. 

– Не менее актуальной является тема штрафов ГИБДД. А каковы итоги деятельности по взысканию административных штрафов? 

– В этом направлении Службой проделана колоссальная работа. Могу сказать, что в 2022 году на исполнении находилось 1,9 млн исполнительных производств о взыскании административных штрафов по постановлениям органов ГИБДД. В результате принятых мер взыскано свыше 1,5 млрд рублей. Отмечу, что одними из эффективных мер при взыскании задолженностей остаются рейдовые мероприятия и арест имущества, благодаря которым в прошлом году взыскано 54 млн рублей, из которых 21 млн рублей – это именно штрафы ГИБДД.   Арестовано 404 единицы автотранспорта. 

– Алик Мирзабекович, а в целом как вы оцениваете работу ведомства за 2022 год? 

– Как и в предыдущие годы, так и в 2022 году ведомство продолжило работу по обеспечению эффективности принудительного исполнения судебных актов и актов уполномоченных органов. Подводя итоги в целом, можно отметить, что в структурных подразделениях Управления находилось 2 млн 979 тыс. исполнительных производств на сумму 165 млрд рублей.    Судебными приставами было окончено или прекращено порядка полутора миллионов исполнительных производств на сумму 18 млрд рублей. 

Одной из приоритетных задач, стоящих перед УФССП России по Республике Дагестан, является пополнение консолидированного бюджета Российской Федерации. В федеральный бюджет 2022 года Управлением перечислено 299 миллионов 470 тысяч рублей, из них исполнительский сбор составил 290 миллионов 496 тысяч рублей. 

Кроме того, в 2022 году было много законодательных изменений в сфере социальной поддержки граждан и внесены коррективы в правовое поле, в котором работают судебные приставы. Это и федеральный закон, который позволяет исключить ошибочную идентификацию должника, и закон, обеспечивающий ежемесячное сохранение прожиточного минимума при обращении взыскания на доходы должника, а также правовые акты, направленные на защиту граждан, принимающих участие в специальной военной операции. 

Кстати, четверо судебных приставов из состава подразделений по обеспечению    установленного порядка деятельности судов и отделения специального назначения на протяжении нескольких месяцев с честью исполняли служебные обязанности на территориях проведения СВО. За успешное выполнение поставленных задач наши сотрудники награждены благодарственными письмами Федеральной службы судебных приставов.

Вот вы сказали, что на особом контроле судебных приставов находятся все социально значимые исполнительные производства. Что в этом плане было сделано в минувшем году? 

– За прошедший 2022 год было более тысячи обращений о сохранении прожиточного минимума. Гражданам достаточно обратиться к нам в Службу. Заявителю необходимо указать свои личные данные: фамилию, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или пребывания, номер контактного телефона. Но еще обязательно нужно прописать реквизиты открытого банковского счета, на котором необходимо сохранять доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума, наименование и адрес кредитной организации, обслуживающей счет. Также необходимо представить документы, которые подтверждают наличие ежемесячного дохода и его источники. Уже на основании представленной должником информации судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для исполнения. Если у должника есть иждивенцы, которых он содержит, есть возможность сохранить на счетах суммы больше установленного размера, но для этого уже нужно обратиться в суд. 

Однако право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением. 

– А вот если взять злостных неплательщиков. Какие меры принудительного взыскания будут применять судебные приставы к ним? 

– Судебный пристав-исполнитель применяет в отношении должника целый комплекс мер принудительного взыскания, а именно выносит постановление об аресте банковского счета должника, обращает взыскание на его заработную плату и иные доходы, выносит постановление о запрете регистрационных действий в отношении имущества, принадлежащего должнику, ограничение на выезд из страны. 

– Кстати, об ограничении на выезд за пределы Российской Федерации. Порой должники узнают об этом уже в аэропорту. Как избежать таких неприятных «сюрпризов»? 

– В 2022 году в УФССП России по РД активно проходил процесс цифровизации, который дает ряд преимуществ и не только в плане экономии времени. Для удобства граждан был реализован суперсервис «Цифровое исполнительное производство», с помощью которого можно узнать всю информацию о возбужденных исполнительных производствах, всех действиях пристава, принятых мерах принудительного исполнения, в том числе и об ограничении на выезд. Кроме того, с помощью данного сервиса можно отследить и ход снятия ограничений. В течение 30 секунд на экране отобразится вся информация. 

– А каковы приоритетные направления в работе Управления в 2023 году? 

– На особом контроле судебных приставов находятся все социально значимые исполнительные производства. Это и исполнения судебных решений, связанных с задолженностями по заработной плате, и взыскания ущерба, нанесенного преступлениями, и обеспечение лекарственными препаратами. Как всегда, будем активно работать с исполнительными производствами по алиментным платежам. Дети-сироты, нуждающиеся в жилье, тоже постоянно находятся в зоне пристального внимания судебных приставов.

Мы стараемся ко всем категориям исполнительных производств относиться как к приоритетным. Ведь главная цель нашей работы – восстановление справедливости в обществе. Будем работать над формированием позитивного правосознания у граждан. За каждым исполнительным производством стоят чьи-то попранные права, которые мы, судебные приставы, должны защитить. Своевременно выплаченные алименты помогут ребенку гармонично расти и развиваться, квартира для выпускника детского дома станет началом самостоятельной жизни, вовремя полученные лекарства помогут бороться с недугом. Именно так необходимо смотреть на работу судебных приставов.

И завершая интервью, хочется поблагодарить весь коллектив за плодотворную работу. Отмечу, что традиционно в конце каждого года мы награждаем победителей и призеров ежегодного смотра-конкурса на звание «Лучшее структурное подразделение УФССП России по Республике Дагестан». В 2022 году лучшими были признаны отделения судебных приставов: по Цумадинскому и Цунтинскому районам; по г. Буйнакску и Буйнакскому району; по Ахтынскому и Рутульскому районам и по Кировскому району г. Махачкалы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела