"

Всероссийская тренировка по ГО завершилась в Дагестане

Фото:
948
2 минуты
В Дагестане накануне, 7 октября, завершились мероприятия в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ГУ МЧС России по РД.

В ведомстве отметили, что в рамках тренировки состоялось сразу несколько мероприятий. Так, в пригородном поселке Махачкалы «Караман-5» прошел День открытых дверей. Кроме того, состоялась встреча с республиканскими психологами и сотрудниками«Газпром трансгаз Махачкала».

День открытых дверей для учащихся СОШ № 30 прошел на базе объектов Дагестанского поисково-спасательного отряда  МЧС России. Ребят ознакомили с историей создания и развития международной  организации гражданской обороны (МОГО), рассказали о задачах ГО, а также о способах защиты людей во время ведения военных действий.

Школьникам также рассказали о защите и укрытии населения во время чрезвычайных ситуаций. Для них провели экскурсию, после чего началось самое интересное – практическая часть Дня открытых дверей.

Мальчики и девочки поучаствовали в мастер-классах по надеванию противогаза, спецодежды и использованию огнетушителя. Далее  они осмотрели пожарно-спасательную технику и оборудование, посетили пирс, тренировочную башню с полосой препятствий и скалодромом.

Методическое занятие со специалистами-психологами провела психологическая служба ГУ МЧС России по РД.

Основной темой семинара стало оказание экстренной психологической помощи людям при чрезвычайных ситуациях. В ходе мероприятия специалисты пообщались друг с другом и укрепили связи для дальнейшей работы.

Еще одним мероприятием для участников Всероссийской тренировки стало посещение «Газпром трансгаз Махачкала».  Цель данного учения заключалась том, чтобы проверить, насколько организация готова к защите населения и территорий республики при военных конфликтах и после них.

В целом на территории организации была создана сложная динамичная обстановка, характерная для очагов поражения и зон заражения. Здесь участники сумели продемонстрировать умелые и решительные действия.

В Управлении отметили, что проведение подобных учений в организациях  очень важно. Они помогают действовать в условиях сильных разрушений, радиоактивного, химического, бактериологического (биологического) заражения и массовых пожаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела