"

За езду на «несезонных» шинах могут оштрафовать на две тысячи рублей

Фото: РИА Новости
2685
2 минуты
Депутаты Госдумы России выступили с инициативой о введении административных штрафов в размере двух тысяч рублей за использование автомобильных шин не по сезону. Соответствующий документ парламентарии смогут принять в первом чтении.

По мнению депутатов, из-за того что автовладельцы вовремя «не переобувают» автомашины, возникает огромное количество дорожно-транспортных происшествий.

В случае принятия законопроекта штраф будет грозить тем автовладельцам, глубина протектора шин которых в период с 1 декабря по 1 марта не будет соответствовать нормативам.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в республиканском Управлении ГИБДД по РД ранее, еще летом 2014 года, Правительством РФ были внесены аналогичные изменения в законодательства, которые вступили в силу с 1 января 2015 года.

«Однако эти изменения не вводят для водителей в обязанность эксплуатировать автомобиль в разное время года только на сезонной резине. Поправки касаются только допустимой глубины протектора покрышек, а также вводят понятие “зимняя резина” и его описание», – пояснили в госавтоинспекции.

В соответствии с ранее принятыми изменениями законодательства, инспектор ГИБДД может оштрафовать только того водителя, который едет на машине с зимней резиной, высота протектора у которой меньше 4 мм, либо с летней резиной с высотой протектора 1,6 мм. Штраф за такое нарушение согласно КоАП РФ составляет пятьсот  рублей.

В случае принятия новых поправок, будут введены штрафы также за использование зимней резины с высокой степенью износа. Одновременно поправки касаются и использования шипованной резины в летний период – с 1 июня по 1 сентября. Штраф за это также составит две тысячи рублей.

Вместе с тем законопроект учитывает региональную специфику. В частности, предполагается, что региональные парламенты смогут пересматривать сроки зимнего периода эксплуатации шин в сторону увеличения, но не уменьшения.

В ГИБДД призывают водителей серьезно отнестись к новому требованию. «Ведь “лысые” шины или несоответствие остаточной глубины рисунка протектора нормам технического регламента ведут к потере сцепления с дорожным покрытием и провоцируют участников движения на нарушение Правил дорожного движения», – подчеркнул собеседник агентства.

Корреспондент информагентства поинтересовался в автомагазинах Махачкалы во сколько обойдется автовладельцу установка зимних шин. В среднем одна покрышка на зимний сезон для легкового автомобиля обойдется примерно от 1500 до 1800 рублей. Соответственно, «обуть»  автомобиль в зимний период обойдется примерно в 8 тысяч рублей.

Однако, по мнению некоторых опрошенных нами автолюбителей, поменять резину стоит намного дороже, чем даже несколько раз заплатить штраф.

«Зимы в Дагестане наступают относительно поздно и обычно бывают сравнительно теплыми. Поэтому, на мой взгляд, нет такой необходимости покупать зимнюю резину. Можно спокойно проездить всю зиму без аварий и на летних покрышках», – отметил житель Махачкалы Джамал Мурадов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела