"

Баттал Батталов принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по подготовке Российского винного форума

Фото:
1007
2 минуты
МОСКВА, 6 октября – РИА «Дагестан». 30 сентября в Москве в Администрации Президента РФ под руководством советника Президента России Антона Кобякова состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по подготовке Российского винного форума, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода Дагестана. 

В его работе приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, банковской сферы, виноградарских хозяйств, перерабатывающих предприятий и отраслевых союзов и  министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, который выступил с докладом по вопросам развития виноградарства и виноделия в Дагестане. 

Идея организации Российского винного форума продиктована надобностью популяризации вин, произведённых из винограда, выращенного в России. Намечается, что форум станет новой международной площадкой для диалога производителей, потребителей регуляторов рынка вина. Первый форум решено проводить  в Москве, а в последующие года – в регионах страны, где развито виноделие.

Батталов отметил, что Дагестан занимает ключевое  место в России по производству винограда и продуктов его переработки. 

По его словам, ежегодно производят в пределах 10 млн декалитров виноматериала. Благодаря активной государственной поддержке за последние годы в республике значительно расширились площади виноградников. К тому же недавние федеральные законодательные новшества позволили повысить отпускную цену сдаваемого на переработку винограда. 

«Довёл до участников заседания межведомственной рабочей группы тенденцию развития дагестанского виноградарства и виноделия. Сама идея организации российского винного форума тоже заслуживает одобрения, во многих регионах нашей страны, в том числе и у нас, сохранились богатые традиции виноделия. Думаю, в Дагестане тоже можно ежегодно, в сезон приезда туристов, проводить республиканские выставки и форумы. Это не только благотворно повлияет на популяризацию виноградарства и виноделия региона, но и заложит основы для развития агротуризма в основных винодельческих районах республики», – рассказал министр аграрного ведомства РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела