"

Дагестан уже собрал 219 тысяч тонн винограда и перебил свой прошлогодний рекорд

Фото:
2296
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 октября – РИА «Дагестан». Дагестан собрал 219 тыс. тон винограда, сбор урожая продолжается, сообщил информагентству первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарип Шарипов.

 «Сбор урожая продолжается. Но по состоянию на 23 октября, уже собрано 219 тыс., что уже больше прошлогоднего рекорда почти на 10 тыс. тонн. В 2020 году всего было собрано 209 тыс. тонн. Всего в этом году планируем собрать более 225 тыс. тонн», – сказал собеседник агентства.

 По его словам, еще предстоит собрать с 1,5 тыс. плодоносящих гектаров.

 «Проводимая в республике работа по возрождению виноградарства дает результаты. Была угроза заметного снижения валового сбора из-за обильных дождей в сентябре и октябре. Министерством сельского хозяйства РД совместно с администрациями районов и, прежде всего, с самими виноградарскими хозяйствами проделана огромная организационная работа, мобилизованы были все силы и средства, были подключены дополнительные рабочие из социальных учреждений, студенты колледжей. И сегодня мы видим результат на лицо. В этих сложных погодных условиях уже собрано больше, чем в прошлом году», – сказал собеседник агентства.

Больше всего, по словам Шарипова, собрал Дербентский район (82 тыс. тонн), затем идут – Каякентский (31 тыс. тонн), Карабудахкентский (16 тыс. тонн), Сулейман-Стальский и Магарамкентский (по 15 тыс. тонн).

 «На эти пять районов приходится почти 75 % всего валового сбора винограда в республике. Отрадно, что дагестанские виноградари сегодня освоили современные технологии. Именно они позволяют адаптировать агроприёмы к меняющимся условиям и получать соответствующий урожай», – подчеркнул замминистра.

Также он отметил, что для виноградарских хозяйств и цена сложилась хорошая.

«На этот фактор повлиял Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в РФ». Отечественный виноград стал востребованным. На переработку в этом году уже направлен рекордный объем (150 тыс. тонн). Это почти 74% от общего объема произведенного винограда», – сказал Шарип Шарипов.

Напомним, в прошлом году Дагестан впервые с 1991 года вышел на первое место в России по сбору винограда – 209 тыс. тонн, оставив позади Краснодарский край.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела