"

Дагестанская делегация принимает участие в выставке «АГРОС-2023»

Фото:
225
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 января – РИА «Дагестан». Сегодня в Москве, на территории выставочного центра «Крокус Экспо» открылась выставка по животноводству «АГРОС-2023». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода Дагестана. 

В мероприятии принимает участие группа руководителей и специалистов ведущих предприятий Дагестана во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипом Шариповым.

Как отметил руководитель дагестанской делегации, это международная выставка кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, птицеводства, кормопроизводства, которая является одной из крупнейших в аграрном секторе страны. 

По его словам, на этой площадке собираются производители оборудования, техники, разработчики технологий, эксперты, практики и ученые, чтобы вместе обсудить и выработать пути дальнейшего развития. Главная тема выставки – «Адаптация предприятий АПК России: вызовы и возможности в новой реальности». Деловая программа мероприятия насыщенная, предусмотрено проведение множества круглых столов и семинаров, организация других дискуссионных площадок.

«Руководители дагестанских хозяйств, которые приехали на это мероприятие, понимают роль технологий, передового опыта и разработок на пути роста производства. В этом году руководством республики поставлены задачи по дальнейшему развитию молочного скотоводства. В этом сегменте АПК у нас имеется серьезный потенциал, в Дагестане сосредоточено самое большое стадо коров (477 тысяч голов), и вообще по численности поголовья КРС наш регион занимает первое место в России. Предстоит заметно поднять продуктивность дойного стада в республике, и здесь особое внимание уделяется вопросам улучшения кормопроизводства и условий содержания скота, а также совершенствования селекционно-племенной работы. 

В рамках выставки также проходит цикл мероприятий по развитию овцеводства и козоводства, в том числе молочного направления. Это тоже важно для нас, так как в Дагестане в последнее время ведутся серьезные исследования и работа по увеличению производства овечьего сыра. Сегодня Республика Дагестан делает ставку на дальнейшее развитие животноводства. В этой связи наши представители на площадке выставки получают возможность в прямом общении с ведущими экспертами обменяться  позитивным опытом, узнать  секреты успеха с целью дальнейшего их внедрения в нашу хозяйственную практику», – отметил Шарип Шарипов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела