"

Дагестанские аграрии намерены заготовить в текущем году более 2 млн тонн сена

Фото:
1138
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 июня – РИА «Дагестан». Аграриям республики в текущем году предстоит заготовить более 2 млн тонн сена, сообщили информагентству в Минсельхозпроде РД.

Для этих целей будут использованы посевы многолетних трав на площади около 80 тыс. га, еще на 50 тыс. га – однолетние травы и естественные сенокосы. Во многих хозяйствах региона соответствующие работы уже начались, для этих целей подготовлены и используются порядка 600 косилок и более 700 прессподборщиков.

«В Дагестане всегда заготавливаются страховые запасы сена на случай возникновения непредвиденных ситуаций в процессе зимовки скота. Такие ситуации могут возникнуть, как показал прошлый год, когда затяжная зима стала настоящим испытанием для многих наших животноводов. Многие из них оказались неготовыми к зимовке, не создали достаточных объемов кормов, рассчитывая на то, что зима будет мягкой, как в предыдущие годы», – рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

По его словам, Минсельхозпрод Дагестана поставил перед руководителями хозяйств задачу мобилизовать всю технику и силы и не оставить без использования ни один клочок сенокоса. По его словам, в этом году планируется нарастить объемы заготавливаемого силоса, сенажа и соломы. Также аграрным ведомством совместно с органами управления АПК муниципалитетов прорабатываются возможности завоза из-за пределов республики недостающих объемов кормов.

«Очень важный элемент при заготовке кормов – своевременное скашивание. Важен не только объем, но и качество, должно быть высокое содержание протеина, каротина. При затягивании сроков скашивания увеличивается содержание клетчатки, что негативно сказывается на продуктивности поголовья. Поэтому мы уделяем внимание соблюдению технологий, своевременному проведению работ», – заявил первый заместитель министра.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела