"

Деятельность районных органов управления АПК обсудили в Дербенте

Фото:
1232
2 минуты
ДЕРБЕНТ, 10 сентября — РИА «Дагестан». Первый заместитель министра сельского хозяйства Дагестана Шарип Шарипов провел в Дербенте совещание с работниками управления агропромышленного комплекса Дербентского района, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД. 

Мероприятие прошло с участием начальника управления Юсифа Герейханова и специалистов структурного подразделения районной администрации. На нем были рассмотрены вопросы проведения полевых работ в Дербентском районе, обеспеченности кадрами отраслей сельского хозяйства, состояния почв в муниципалитете, а также организация работы управления.

В ходе обсуждения Юсиф Герейханов сообщил, что еженедельно в управлении проводятся совещания с участием представителей агрохимической службы, Россельхозцентра, Минмелиоводхоза, ветеринарного управления и других структур, задействованных в сельском хозяйстве. Шарип Шарипов обратил внимание на эффективность организации такой работы.

«Не в каждом районе Дагестана каждую неделю в администрации собирают представителей этих служб. Нужно понимать, что управление сельского хозяйства – это главный штаб АПК в каждом муниципалитете. Такое построение работы в тесном взаимодействии показывает настроенность на эффективность. Так, в Минсельхозпроде РД мы минимум раз в месяц собираемся с представителями Минимущества РД для обсуждения и решения важных земельных вопросов», – сказал первый замминистра сельского хозяйства республики.

Он также отметил необходимость переформатирования работы районных органов управления АПК, муниципальных агрономических служб. По его словам, это позволит более оперативно выявлять узкие места в отрасли и, соответственно, заблаговременно реагировать на возникающие сложности.

С учетом наступления сезона дождей первый замминистра призвал мобилизовать все силы и ресурсы для обеспечения своевременной уборки «солнечной» ягоды.

«Сегодня специалисты районных управлений сельского хозяйства должны выступать проводниками аграрной политики, инициаторами прихода в агросектор современных агротехнологий, что требует постоянного самообразования, изучения новшеств в сельском хозяйстве, передового опыта для последующего внедрения в производство. Для этого надо ездить по хозяйствам, выявлять узкие места и помогать хозяйствам их решать», – отметил Шарип Шарипов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела