"

Магомед Гаджимурзаев: «Ежегодно участвую в выставке АГРОС, где знакомлюсь с передовыми знаниями и технологиями»

Фото:
216
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 января – РИА «Дагестан». В Москве завершила работу международная выставка «АГРОС – 2023», посвященная вопросам животноводства. 

В мероприятиях выставки приняли участие многие представители АПК Дагестана, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РД. 

В их числе начальник управления сельского хозяйства Буйнакского района Магомед Гаджимурзаев, который отметил, что ежегодно принимает участие в данной выставке с целью ознакомления с передовыми знаниями и технологиями, которые помогут сельскому хозяйству республики.

По словам собеседника, очень интересным для нашей республики показались предложения Ассоциации производителей – экспортеров сена и кормов, которая занимается импортом высококачественных семян люцерны и различных травосмесей. Предлагаемый ими посевной материал наиболее продуктивно показывает себя в зоне орошаемого земледелия. 

В этой связи, как отмечает Гаджимурзаев, их предложения и технологии можно ввести в практику на орошаемых территориях Хасавюртовского, Бабаюртовского, Кизлярского и других районов. 

Дополнительным стимулом для сотрудничества может послужить и то, что представители данной ассоциации выступают операторами экспортных поставок сена на Ближний Восток и в другие азиатские страны. 

Другое интересное наблюдение касается содержания бройлеров и развития птицеводства яичного направления. У представителей узбекско-иранского сотрудничества есть предложения в части поставок оборудования, которое помогает механизировать кормление и поение птицы, а также автоматизировать процесс поддержания микроклимата на птицефермах. 

Предлагаемое оборудование достаточно посильное по цене, им можно оснащать разного масштаба фермы, в том числе и функционирующие на базе малых форм хозяйствования. 

Как отметил Гаджимурзаева, автоматизация производственных процессов помогает избегать рисков, связанных с человеческим фактором, и позволяют наращивать объемы производства. 

По его словам, представители данной фирмы вняли просьбе и в ближайшее время посетят нашу республику.

«В целом выставка прошла плодотворно, в ней принимали участие представители как регионов нашей страны, так и некоторых стран. Учиться никогда не поздно, всегда надо стараться совершенствоваться. Поэтому полезно такие мероприятия посещать, общаться с людьми, которые имеют богатый опыт и широкие знания в той или иной сфере сельхозпроизводства. В беседах мы поднимали проблемы, с которыми часто сталкиваемся на своих производственных площадках, и находили специалистов, владеющих конкретными решениями обозначенных вопросов», – отметил Магомед Гаджимурзаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела