"

Минсельхозпрод Дагестана провел практический семинар по выращиванию кукурузы

Фото:
1243
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 сентября – РИА «Дагестан». Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов провел в Хасавюртовском районе практический семинар по вопросам возделывания кукурузы, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД. 

Мероприятие прошло на полях ООО «Вымпел-2002» с участием заместителя главы Хасавюртовского района Нурулы Муртазалиева, начальника управления сельского хозяйства муниципалитета Идриса Загалова, агронома  российской  компании по производству средств защиты растений Avgust Вячеслава Баева и другие. 

В ходе семинара Шарип Шарипов сообщил, что в республике посевные площади под кукурузой на зерно занимают около 15 тыс. га, более 13 тыс. га из которых приходится на хозяйства населения.

«В то же время в прошлом году Минсельхозпрод РД начал работу по расширению посевов кукурузы в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах, и за год мы сумели увеличить посевы в товарном секторе в два раза. Такой результат удалось достичь за счет повышения размера господдержки этого направления в растениеводстве», – рассказал первый заместитель министра.

Он напомнил, что аграрным ведомством на территории различных хозяйств ранее были заложены демонстрационные площадки, которые преследуют цель сравнить сорта и гибриды отечественной селекции с зарубежными. Одна из таких демонстрационных площадок организована на базе ООО «Вымпел-2002», которая использует гибрид кукурузы из Краснодара.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела