"

Мораторий на юридические действия с республиканскими землями в Дагестане могут снять в июне 2020 года – Минимущество РД

Фото:
3231
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 июня – РИА «Дагестан». Ограничения по совершению юридических действий по землям республиканского значения в Дагестане могут снять в текущем месяце, заявил в среду глава Министерства по земельным и имущественным отношениям региона Заур Эминов.

«Мы считаем, что ряд вопросов, который перед нами поставлен главой республики (врио главы Дагестана Сергей Меликов – ред.), реализован, и мы намерены в ближайшее время внести предложение о снятии моратория на распоряжение на юридически значимые действия земельных участков, находящихся в республиканской и муниципальной собственности. В рамках следующего совещания, которое состоится при главе республики 21 июня текущего года, мы представим полный доклад о той работе, которая проведена, и, возможно, на этом совещании будет принято решение о снятии моратория», – сказал Эминов в ходе встречи с журналистами и общественниками в Дагестанском государственном университете народного хозяйства.

По его словам, по результатам этого совещания будет определен вектор движения республиканских и муниципальных органов власти в данном направлении.

«То есть будут даны соответствующие рекомендации. В моем представлении, мы должны уйти от точечной застройки органов местного самоуправления в городских округах и сельских поселениях. Мы впервые сформировали единый республиканский реестр свободного земельного участка, на котором могут размещаться социальные, спортивные, культурные, объекты, которые могут быть потенциально предоставлены инвесторам», – сказал министр.

Напомним, в ноябре 2020 года врио главы Дагестана Сергей Меликов своим распоряжением приостановили любые действия в отношении земельных участков. Руководитель региона поручил создать специальные комиссии по выявлению неэффективно используемых земель.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела