"

Мухтарбий Аджеков: «В Дагестане сформировался настоящий рисовый кластер»

Фото:
342
1 минута

ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 10 июня – РИА «Дагестан». Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков в Тарумовском районе ознакомился с деятельностью рисоводческих хозяйств Дагестана ООО «Кавказ». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В рамках мероприятия руководитель предприятия Нурудин Омаров сообщил, что рисом в этом году засеяно 1,2 тысяч га площади, также благодаря участию в госпрограмме по развитию мелиоративного комплекса удалось построить новые рисовые инженерные системы. Хозяйство будет наращивать площади орошаемых земель.

Кроме того, ООО «Кавказ» ввело в эксплуатацию 2 зернохранилища мощностью по 4 тысяч тонн каждое, на завершающей стадии находится строительство еще одного хранилища. Предприятием также приобретены 3 зерносушилки и планируется возведение перерабатывающего завода.

«Нами разработан проект по строительству современного рисоперерабатывающего завода мощностью десять тонн в час. Рассчитываем получить заемные средства на финансирование проекта, в скором времени приступить к строительству и завершить основные работы до конца 2023 года», — отметил Нурудин Омаров.

Мухтарбий Аджеков высоко оценил применяемые ООО «Кавказ» современные технологические решения и заверил, что Минсельхозпрод РД продолжит стимулировать переработку.

«В Дагестане сформировался настоящий рисовый кластер — параллельно с рисосеянием у нас развивается хранение, сушка, переработка. В Кизлярском районе уже функционируют 4 завода, начинает развиваться переработка и в Тарумовском районе — втором по площадям риса в республике. Мы будем и дальше стимулировать рисопереработку, чтобы добавленная стоимость оставалась внутри региона», — сказал министр.

Также он подчеркнул, что в текущем году в республике планируется посеять рис на площади 31,6 тысяч га, из них около 26 тысяч га уже засеяны.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела