"

На юге Дагестана завершается строительство высокотехнологичного тепличного комплекса

Фото:
1782
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 сентября — РИА «Дагестан». В окрестностях города Дагестанские Огни реализуется самый высокотехнологичный  на юге республики инвестиционный проект в сфере тепличного овощеводства, который в настоящее время находится в стадии завершения. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД, данный проект реализует ООО «Дербент Агрос», объект планируют сдать в эксплуатацию в ближайшие месяцы. 

С ходом реализации данного объекта ознакомился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. По его мнению, возведение таких высокотехнологичных теплиц требует больших вложений, десятки миллионов рублей уходят на строительство только одного гектара. 

«По предварительным расчетам срок окупаемости проекта составит не менее 7 лет. И это при условии правильно выстроенной агрономической работы. Согласно бизнес-плану на 1 га теплицы будет высажено более 25 тысяч растений, в пересчете на урожай можно рассчитывать  на 45 кг с квадратного метра», – сказал первый замминистра. 

По его словам, Инвестпроект ООО «Дербент Агрос» – это один из самых  современных проектов в тепличном овощеводстве Дагестана. Аналогичным тепличным комплексом в республике располагает только  ОАО «Югагрохолдинг», которое возводит вторую очередь на площади 6,6 га. 

«Отрадно, что в дагестанское овощеводство закрытого грунта приходят самые передовые технологии. В современных тепличных комплексах благодаря автоматизации управления обеспечивается эффективная защита и питание растений,  что напрямую сказывается на экологической чистоте производимых в таких теплицах  овощей, а также происходит экономное расходование  энергоресурсов. Все это благотворно отразится на себестоимости производства и востребованности выращиваемой продукции. Другими словами, производства, основанные на передовых решениях, позволяют получать высокие урожаи, выращивать качественную продукцию, быть конкурентоспособными», – подчеркнул Шарип Шарипов.

Далее он отметил, что выращивание овощей в закрытых грунтах выступает одной из самых быстро развивающихся отраслей сельского хозяйства России. В настоящее время наша страна на 65 процентов обеспечивает себя тепличными томатами, на 95 процентов – огурцами. Внутренний рынок ещё не насыщен и поэтому в стране продолжается активное строительство новых тепличных комплексов, в том числе и в Дагестане, где на сегодняшний день имеется почти 700 гектаров теплиц. В то же время значительная часть дагестанских теплиц представлена простыми конструкциями в личных подсобных хозяйствах населения. Современные высокотехнологические теплицы в республике располагаются на площади  примерно в 30 гектаров.

«Минсельхозпрод выражает  большую признательность инвестору данного проекта, привнесшему лучшие инженерные решения в агросектор республики, и это есть реальная работа в направлении импортозамещения. Такие проекты меняют облик дагестанского агропрома, они крайне востребованы в рамках осуществляемой руководством Дагестана политики модернизации АПК. В настоящее время обсуждается возможность государственного субсидирования энергозатрат производителей овощей закрытого грунта, опирающихся в своей хозяйственной деятельности на высокотехнологические решения», – отметил первый замминистра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела