"

Около 146 тысяч тонн винограда планируется собрать в текущем году в Дагестане

Фото:
2042
1 минута
На следующей неделе в Дагестане начнется массовая уборка урожая винограда, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Всего в текущем году, по прогнозам специалистов ведомства, планируется собрать до 146 тысяч тонн «янтарной ягоды».

По информации ведомства, больше всех урожая ожидается собрать в Дербентском районе – более 40 тысяч тонн, свыше 30 тысяч тонн ожидают собрать и хозяйства Каякентского района. Свыше 12 тысяч тонн планируется собрать в этом году в Магарамкентском районе.

Напомним, в Дагестане проводится большая работа по увеличению площадей под виноградом и, соответственно, валовому сбору урожая винограда.

Так, в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» предполагается ежегодно увеличивать площади на 2 тысячи гектаров. В 2013 году их посажено 1 842 га. В 2014 году посадили 2 055 га – это 47 процентов всех закладок виноградников в стране. Минувшей весной заложили 635 гектаров, еще 1 400 гектаров планируется заложить этой осенью.

В текущем году на закладку и уход за новыми виноградниками федеральный бюджет выделил Дагестану 348 миллионов рублей, что в три раза больше, чем годом ранее.

На начало текущего года общая площадь виноградных плантаций в Дагестане составила более 21 тысячи га, валовой сбор урожая в прошлом году составил более 137 тысяч тонн.

До 2020 года планируется довести площади под виноградниками до 32,5 тыс. га, валовой сбор – до 215 тыс. тонн.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела