"

Около 200 сельхозпроизводителей представляют свою продукцию на ярмарке в Махачкале

Фото:
1822
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 сентября – РИА «Дагестан». Республиканская сельскохозяйственная ярмарка расположилась в столице на улице Пушкина. Продукцию собственного производства представляют около 200 хозяйств со всего Дагестана. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Ярмарку посетили первый заместитель председателя Правительства Дагестана Батыр Эмеев, заместитель председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, первый заместитель министра Шарип Шарипов, председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, а также руководитель Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, проведение ярмарок позволило сдержать рост цен на многие категории продовольственных товаров. Подобные торговые площадки уже организованы в некоторых районах республики и появятся в других городах региона.

«Мы обошли торговые ряды, выслушали горожан. Цены здесь значительно ниже, чем на городских рынках. Более того, в целом в республике стоимость продуктов “борщевого набора” ниже на 12–15%, поэтому мы считаем, что цель по сдерживанию цен нами достигнута. Мы будем проводить ярмарки и в других городах и районах. Уже состоялись ярмарки в Хунзахском и других районах, запланирована ярмарка в Каспийске», – сказал вице-премьер.

По словам Баттала Батталова, республиканские ярмарки в Дагестане будут проводиться минимум два раза в месяц. Они позволят сельхозтоваропроизводителям реализовывать собственную продукцию без посредников, а потребителям – приобретать свежий товар без наценок.

Он также подчеркнул, что значительно вырос уровень организации ярмарок, и соответствующая работа будет продолжена совместно с профильными ведомствами и администрациями муниципалитетов, – отметили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела