"

Представители Дагестана приняли участие в X съезде сельскохозяйственных кооперативов

Фото:
357
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 января – РИА «Дагестан». В X съезде сельскохозяйственных кооперативов, прошедшем в Москве, приняли участие замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, представители федеральных региональных и органов управления, руководители сельскохозяйственных кооперативов, ученые. 

Дагестан на съезде представляли первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, руководитель сельскохозяйственного кооператива «Агрофирма «Чох» Гунибского района Магомед Абдурахманов и ряд представителей кооперативного сектора, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД. 

На съезде дан подробный анализ состоянию кооперативного сектора страны, обозначены проблемы и предложены эффективные пути их решения. 

По словам Шарипа Шарипова, для Дагестана развитие сельскохозяйственной кооперации является важным приоритетом региональной аграрной политики. «Это объясняется, прежде всего, тем, что в аграрной структуре республики ключевое место занимают малые формы хозяйствования, которые объективно нуждаются в объединении сил и ресурсов для эффективной своей хозяйственной деятельности. Около 73% всех сельскохозяйственных организаций Дагестана представлены сельскохозяйственными производственными кооперативами (СПК), тогда как в целом по стране всего 22 процентов приходится на СПК. Имеется ряд узких мест в деятельности СПК, в том числе и в части повышения эффективности использования земель», - сказал он.

Шарипов также отметил, что важным направлением кооперации является развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации: «Это объединение малых форм хозяйствования в так называемые СПоКи. Сегодня в Дагестане функционирует 182 СПоКа. Наибольшее число представлено в Карабудахкентском, Буйнакском, Левашинском, Кизлярском и в ряде других районов. Общая численность членов СПоКов около 2 тысяч человек, или в среднем всего по 10 человек на кооператив. Учитывая, что в республике насчитывается более 400 тыс. личных подсобных хозяйств и около 4 тысяч фермерских хозяйств, есть потенциал и резервы для формирования кооперативных взаимоотношений между малыми формами. В этой связи большая работа должна проводиться прежде всего на муниципальном, на поселенческом уровне, разъясняя и создавая условия для объединения их в кооперативные формирования». 

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД отметил, что для дальнейшего развития кооперативного движения в республике принимаются соответствующие меры.   «В рамках мер государственной поддержки есть специальное направление – субсидии на укрепление материально-технической базы СПоКов, которые действуют с 2017 года. За этот период 20 кооперативов получили такие субсидии. Другая мера поддержки – это субсидии на возмещение части затрат приобретенного оборудования и техники, которой воспользовались 40 кооперативов.

Аграрной науке также предстоит предложить механизмы активизации этой работы, есть простор для деятельности и различным институтам развития. Опыт отдельных регионовпоказывает, что кредитные кооперативы могут выступать для мелких агропроизводителей структурами микрофинансового кредитования», – сообщил Шарип Шарипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела